Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Штрафы за парковку на газоне пришлют по почте

Елена Отмахова
Елена Отмахова
08:25, 30 мая 2012

За парковку на газоне будут штрафовать без нарушителя. Уйти от ответственности за парковку на газоне или детской площадке не получится. Теперь выписывать штрафы можно без участия автолюбителей. Уполномоченным лицам достаточно зафиксировать нарушение на фото или видео и отправить доказательство владельцу машины по почте. Таким образом, полагают народные избранники, количество штрафов резко возрастёт: караулить нарушителей нет необходимости.    

Нарушителям правил парковки теперь смогут выписывать штрафы без их участия. оответствующий закон одобрили депутаты Заксобрания. Теперь должностным лицам достаточно просто сфотографировать машину, оставленную на газоне или детской площадке, и отправить ее владельцу так называемое "письмо счастья". Караулить нарушителя, как раньше, больше не придется. Чтобы оштрафовать владельцев этих машин за незаконную парковку, участковый должен дежурить около их авто часами. Иначе протокол не действителен.

«Определить где газон, а где не газон бывает сложно. Если уж машина не припаркована в наглую на детской площадке, то доказать вину нарушителя бывает очень сложно. В этом году нами составлено 22 административных протокола», - комментирует начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отдела полиции №6 "Октябрьский" Константин Захаров.

Однако у каждого газона полицейского не поставишь. Участковые обычно обращают внимание лишь на вопиющие случаи.

Во многих дворах грань между газонами и проезжей частью давно стёрта. Раньше за неправильную парковку штрафовала экологическая полиция. Теперь нарушители себя вполне комфортно чувствуют, оставляя машины на газонах и даже детских площадках.

Но деваться некуда, оправдываются автолюбители. Пресечь подобные споры должен региональный закон. Согласно документу, комиссия будет определять штраф на основании одного лишь фотокадра.

«Составлять протокол теперь не нужно в присутствии лица, которое совершило это правонарушение. Достаточно, если средства технической связи зафиксировали, что автомобиль находится на детской спортивной площадке. В этом случае должностные лица просто составляют постановление», -  говорит председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Шпаков.

Правда, зафиксировать правонарушение могут только участковые или сотрудники районных администраций и только с помощью специальных сертифицированных приборов. В Новосибирске сегодня есть только 4 подобных устройства. Ими оборудованы машины ГИБДД, но придомовая территория - не их юрисдикция. Между тем, автолюбители уже негативно настроены к подобным нововведениям.

«Я буду соответственно подавать в суд на управляющую компанию, которая не может организовать хотя бы у своего офиса нормальную парковку», - подчеркивает автовладелец Валерий Тестоедов.

Сумма штрафов не увеличится - успокаивают депутаты. За парковку в неположенном месте придётся заплатить от шестисот до двух тысяч рублей. А вот если новая практика приживётся - количество штрафов резко возрастёт.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Школьник из Новосибирска поедет на международную олимпиаду по ИИ в Пекин

Куда выбросить старые двери и окна — рассказали в «Спецавтохозяйстве»

Скалы, озёра и водопады: топ мест для отдыха под Новосибирском

Потепление до +22 придёт в Новосибирск к выходным

Сибирские повара удивляют туристов гастроспектаклями с хвостами бобра

Кубок Сибири по бильярду среди ветеранов: самому старшему — 87 лет

Агитационно-пропагандистский поезд приедет в Новосибирск 16 мая

Застройщика обязали привести в порядок дом Янки Дягилевой до 2029 года

В Новосибирске обустроят 25 остановок на улицах правобережья

На праздновании юбилея Победы побывали 380 тысяч новосибирцев

На каких улицах Новосибирска с 14 мая отключат горячую воду

Показать ещё