Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Василий Юрченко – один из самых низкооплачиваемых губернаторов РФ

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
13:44, 12 мая 2012

По уровню личных доходов в 2011 году новосибирский губернатор Василий Юрченко оказался в конце рейтинга заработков российских губернаторов, составленном  изданием «Ведомости» (пока декларации о доходах  подали главы 52 регионов). Зато заработки Натальи Юрченко позволили супругам по уровню семейного дохода подняться на 20-е место среди губернаторских пар. Еще любопытнее выглядят доходы некоторых губернаторов в сравнении с бюджетом регионов, которые они возглавляют.

Разрыв между «богатыми» и «бедными» губернаторами

Личный доход Василия Юрченко в 2011 году по сравнению с другими коллегами-губернаторами выглядит довольно скромным – порядка 1,7 млн рублей за год. Столько же заработали, например, Астраханский губернатор Александр Жилкин и глава Краснодарского края Александр Ткачев.

Еще скромнее доходы (из тех, кто успел обнародовать свои декларации) только у руководителей Кабардино-Балкарии (1,6 млн рублей), Адыгеи, Северной Осетии (по 1,4 млн), Псковской области (1,3 млн) и Калмыкии (1 млн рублей).

Рейтинг богатых российских губернаторов за 2011 год возглавил  глава Тульской области  Владимир Груздев с заработком в 3,7 млрд рублей

Пятерку самых богатых российских губернаторов по итогам декларационной кампании за 2011 год составили  глава Тульской области  Владимир Груздев с заработком в 3,7 млрд рублей, губернатор Камчатки Владимир Илюхин с доходом 49,5 млн, глава Ямало-ненецкого АО Дмитрий Кобылкин (10,5 млн), губернатор Самарской области Владимир Артяков (9,1 млн) и Аман Тулеев (8,6 млн рублей).

1.JPGСреди ближайших соседей – сибирских губернаторов - больше всех заработал за прошлый год глава Кемеровской области Аман Тулеев - 8,6 млн рублей (5-е место в рейтинге по уровню личных доходов). При этом бюджетные доходы Кемеровской области (81,7 млрд рублей в 2011 году) вполне сравнимы с новосибирскими (86,07 млрд), не слишком отличается и средняя зарплата (20 тысяч 520 рублей – в Кузбассе, 20 тысяч 374 рубля – в Новосибирской области).

Сравним зарплату губернатора с бюджетом региона

Непропорционально высоким выглядит и доход Леонида Полежаева – 6,4 млн рублей (12-е место), при том что размеры регионального бюджета (52,4 млрд) заметно меньше, чем в Кузбассе или Новосибирске, как и среднегодовая зарплата рядовых жителей (19 тысяч 200 рублей по итогам 9 месяцев 2011 года). Впрочем, Полежаев только что освободил пост губернатора в связи с истечением срока полномочий, которые продлились у этого губернатора больше 20 лет.

Глава Кемеровской области Аман Тулеев заработал за год 8,6 млн рублей. При этом бюджетные доходы Кемеровской области (81,7 млрд рублей) вполне сравнимы с новосибирскими (86,07 млрд), не слишком отличается и средняя зарплата (20 520 рублей – в Кузбассе, 20 374 рубля – в Новосибирской области)

То же самое можно сказать о заработках главы Бурятии Вячеслава Наговицына (4,6 млн рублей), при доходах республиканского бюджета 40,5 мрд, среднегодовой зарплате жителей республики 19 тысяч 476 рублей.

2.jpeg

В этом плане личный доход иркутянина Дмитрия Мезенцева (3,7 млн рублей) вызывает гораздо меньше вопросов – все таки он управляет почти вдвое более солидным бюджетом (90,15 млрд рублей), и средняя зарплата в его регионе повыше – 22 тысячи 441 по итогам 2011 года. 


Жены-добытчицы

Любопытно также сопоставить данные о семейных доходах и личных заработках глав регионов. Судя по таблице, настоящими добытчицами для семейного бюджета являются жены некоторых умеренно зарабатывающих губернаторов. В частности, большую часть денег в семью приносят первые леди Ямало-Ненецкого автономного округа (12,4 млн рублей из 22,9 млн рублей совокупного дохода семьи), Башкортостана (6,5 млн из 21,1), Краснодарского края (5,1 млн из 6,8) , а также Новосибирской области (3,6 млн из 5,3).

Подробнее: Сколько зарабатывают российские чиновники

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё