Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцам напомнили, как провести перерасчет за коммунальные услуги в период отпусков

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
13:43, 12 апреля 2012

Закон дает возможность гражданам потребовать перерасчета платежей за отдельные виды коммунальных услуг на период отсутствия или при ненадлежащем качестве услуг. О том, как добиться такого перерасчета, специалисты департамента ЖКХ мэрии Новосибирска рассказали на «горячем телефоне» 11 апреля.

«Порядок перерасчета установлен постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», - поясняет замначальника финансово-экономического отдела департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Белоусов. – В случае временного отсутствия гражданина в жилом помещении, не оборудованном приборами учета, гражданин может обратиться в управляющую организацию за перерасчетом по отдельным видам услуг: горячее и холодное водоснабжение, электроэнергия, газ (услуги по обслуживанию дома – вывоз ТБО, лифт, электроэнергия мест общего пользования и т.д. – не пересчитываются)».

Для того чтобы получить перерасчет, нужно или до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения подать заявление и документы, удостоверяющие ваше отсутствие: командировочное удостоверение, гостиничный счет, именные проездные билеты, справку из санатория или стационара, справку из дачного товарищества с подписью и печатью председателя.

Если заявление о перерасчете подается заранее, доказать факт отсутствия бывает непросто. Для таких случаев предусмотрена возможность в заявлении оговорить, что подтверждающие документы будут предоставлены в течение 30 дней после возвращения. За нарушение этого срока или предоставление ненадлежащих документов придется оплатить не только коммунальные платежи в полном объеме, но еще и  штрафные санкции за несвоевременную оплату.

«В последней редакции правил, утвержденной в прошлом году, подтверждающим документом признается справка дачного, садового, огороднического товарищества, - подчеркивает Дмитрий Белоусов. - Раньше по этому поводу было много споров. По общему правилу, документ должен быть подписан председателем товарищества, заверен печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи».

Перерасчет может быть произведен и в случае, если коммунальные услуги предоставлялись ненадлежащего качества или с перерывами. В последнем случае, если отключение или носило «массовый характер», например в результате ремонта или испытаний был отключен весь дом, ЖЭУ само проведет перерасчет, дополнительных заявлений от граждан не требуется.

Иное дело, если из-за аварии, ремонтно-строительных работ был отключен, например отдельный стояк, или если температура воды в кране или системе отопления не соответствует нормативу. В таком случае необходимо составить акт с участием представителя УК и ресурсоснабжающей организации («Гороводоканала», если речь идет о холодной воде или «Новосибирскэнерго», если речь идет о горячей воде или отоплении – «НН»).

Потребитель, обнаруживший факт нарушения качества коммунальной услуги, должен позвонить в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя и оставить об этом сообщение в письменном виде или по телефону. При этом диспетчер, принявший сообщение, обязан назвать себя (ФИО), назвать номер и время регистрации сообщения.

Не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения, аварийно-диспетчерская служба обязана организовать его проверку с обязательным составлением акта проверки.  Далее по тексту правил:

- если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных… параметров качества, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил…

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

п.110. Если в ходе проверки… возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных… параметров качества ... любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги…

Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Если в результате экспертизы, инициированной потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение. Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки, несет такой участник.

Если спор возник, но проведение экспертизы ни один из участников проверки не инициирует, назначается повторная проверка качества коммунальной услуги с участием представителей государственной жилинспекции, представителей общественного объединения потребителей. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки.

По итогам повторной проверки составляется акт повторной проверки.

Подробнее изучить правила перерасчета платежей за коммунальные услуги можно в тексте постановления «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».   

Из наиболее характерных ошибок граждан при обращении за перерасчетом, Дмитрий Белоусов назвал нарушение сроков обращения (более 30 дней после временного отсутствия) и нарушение «субординации»: «часто бывает, что граждане, которым отказали в ЖЭУ, пишут жалобы сразу в мэрию, вместо того, чтобы разобраться со своей управляющей компанией». На деле это может  затянуть сроки рассмотрения жалобы, потому что городские власти все равно должны будут получить официальный ответ УК.

Что происходит

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

Показать ещё