Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хозяев квартир могут обязать платить по коммунальным счетам за каждого проживающего

Наталья Кочкина
Наталья Кочкина
08:39, 14 марта 2012

Специалисты уверяют: тысячи горожан сегодня живут без прописки и пользуются холодной и горячей водой бесплатно. В итоге доплачивать приходится соседям, на которых и ложатся общие траты.

То, что в доме много квартирантов, женщины выяснили давно: управляющая компания фиксирует перерасход горячей и холодной воды.

«С этого года у нас организовали на втором этаже детский сад, правда прописано шесть человек, и сейчас выгуливают, не меньше 6 – 9 детей, а счетчика у них нет», - говорит председатель ТОС Фрунзенский. Галина Ткаченко.

По российскому законодательству собственник обязан в течение 5 дней подать заявление в Управляющую компанию или ТСЖ о новых жильцах. Между тем, в Новосибирске немногие рантье это требование выполняют. Тем временем ресурсные компании теряют миллионы рублей.

«В УК мы обращаемся, у нас есть положительные моменты. Помогают ТСЖ, ЖСК, подходят к соблюдению действующего законодательства. У них проблемы сведены к минимуму», - считает Дмитрий Сидоренко.

Бороться с собственниками квартир, которые решили заработать на аренде можно! – уверенна председатель ТСЖ Лариса Мануйленко. Здесь все зависит от инициативы самих соседей.

«Собрались 3-4 соседа, составили акт, на постоянной основе проживает три человека, можно описать, фамилии есть еще лучше», - подчеркивает председатель ТСЖ «Свердловский» Лариса Мануйленко.

С этим актом можно обратиться к участковому и в миграционную службу. Специалисты ведомства периодически проводят рейды по общежитиям:  там в комнатах проживают десятки семей из стран ближнего зарубежья.

«Если УК к нам обратится с вопросом о том, что граждане проживают без учета, осуществим проверку и подвергнем наказанию граждан. Административный штраф от 1500 до 2000 тысяч рублей», - комментирует заместитель начальника УФМС России по Новосибирской области Любовь Седнева.

Некоторые управляющие компании поступают иначе. В договоре с жильцами прописывают пункт го том, что если собственник не сообщает достоверную информацию о количестве проживающих людей, то они могут отслеживать это по потреблённой электроэнергии. И только тогда выставлять счёт. Решить проблему раз и навсегда сможет установка в квартире индивидуальных приборов учёта.

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё