Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

С 1 января ГИБДД лишат права проверять талоны техосмотра у водителей

Мария Черешнева 
Мария Черешнева 
14:23, 30 декабря 2011

Контроль за техническим состоянием автомобиля перейдет к автостраховщикам. После чего талон станет обязательным для получения полиса ОСАГО. Правда, на этом список нововведений для владельцев машин не заканчивается.  

На пунктах технического осмотра в последние дни нового года немноголюдно. Пройти процедуру проверки авто многие водители не спешат. Ведь уже через несколько дней автоинспекторы не будут проверять талоны техосмотра. Добросовестные автолюбители к новшествам относятся скептически.

«Мне кажется, что для меня лично это будет тяжелей. Я привыкла - приехала сюда, прошла техосмотр, получила полис ОСАГО. Сейчас там какие-то изменения будут», - говорит автовладелец Марина Кошкина.  

Автоинспекторы объясняют: если раньше техосмотр был их прерогативой, то со следующего года полномочия передадут станциям техобслуживания и страховщикам. А подтверждением исправности автомобиля будет полис ОСАГО. Без талона обязательную страховку не выдадут.

«ОСАГО  делается раз в год. Страховку ОСАГО сейчас водитель не получит не пройдя техосмотр. Операторы техосмотра будут аккредитованы. Процесс аккредитации - тоже переходный период, он будет действовать до 2014 года», - говорит заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по новосибирской области Денис Жданов.  

И всё же при выявленной неисправности на дороге инспектор будет иметь право снять номера и отправить машину на штрафстоянку. Тогда водитель заплатит штраф - до тысячи рублей. А частникам, выдавшим талон техосмотра, будет грозить уголовная ответственность. Требования к состоянию автомобилей изменятся незначительно.

«Проверяться не будут подушки безопасности, медицинская аптечка, по-моему. Ну, а в принципе, там то же самое все осталось», - отмечает директор пункта технического осмотра Владимир Сапрыкин.  

Владельцам автотранспорта не придётся оплачивать госпошлину. Таким образом пройти техосмотр будет дешевле. 28 декабря областное правительство утвердило максимальную стоимость процедуры. Так, осмотр легковой машины обойдётся в 394 рубля. Ситуации, когда водители не будут знать о новых правилах, опасаются страховщики.

«Сейчас основная сложность  - это неразбериха, которая может возникнуть в первом квартале 2012 года, когда функции по проведению техосмотра будут переданы непосредственно в коммерческие организации», - считает руководитель отдела автострахования страховой компании Дмитрий Баранов.   

В начале года прошедшим техническую проверку автомобилям будут выдавать талоны старого образца. Но уже в марте на станции техосмотра придут новые бланки. А уже в 2013 году в Союзе автостраховщиков обещают создать единую базу данных с точными датами прохождения техосмотра.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё