Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«День Сибирского пельменя» совпал с днем выборов - ФОТОРЕПОРТАЖ

Александр Морсин
Александр Морсин
17:13, 04 декабря 2011

4 декабря фестиваль «Сибирский пельмень — 2011» собрал в Нарымском сквере производителей пельменей и почитателей главного блюда Сибири. Отведать бесплатного угощения мог каждый желающий. Гурманам выпал редкий шанс отведать пельмени из баранины, креветок, репы, грибов и рябины. И желающих набралось изрядно — убедился корреспондент «Новосибирских новостей».

«Ну, здравствуй честной народ! Узнали меня? — спрашивал горожан скоморох-ведущий с огромным «пельменем» на голове. — Пельмень Пельменыч меня зовут». Присмотревшись, новосибирцы узнали, хотя до этого дня ничего подобного не видели. Производителям пельменей и полуфабрикатов было предложено побороться за звание лучшего, а всем пришедшим — выбрать победителей в целой серии номинаций — «Изумительный рецепт», «Пельменный Гиннес» и других.

IMG_8086.JPGВся центральная площадка Нарымского сквера была запружена желающими продегустировать горячие пельмени. А к столам, где раздавали угощение, было и вовсе не протолкнуться. Тут же горожанам раздавали специальные бланки, где каждый после дегустации мог сделать свой выбор и проголосовать за наиболее понравившуюся продукцию. Свой голос можно было отдать только одному производителю.

Горожанам предложили описать вкус пельменя и выбрать самый точный эпитет. «Изумительный», «превосходный», «возбуждающий», «вкусный», «ароматный», «чудесный» — доносилось из толпы. Победил вариант — «вареный»

«Я думаю, вы легко определите самые лучшие пельмени и выберете их, — обратился к пришедшим глава Железнодорожного района Сергей Говтва. — А если кто-то еще не сходил на главные выборы для страны, не забудьте это сделать». Будто демонстрируя гражданскую ответственность на собственном примере, глава района спустился со сцены и уверенным шагом проследовал к выходу из сквера.

IMG_8097.JPG«Голосуй за Трошу! (персонажа рекламного ролика одного из производителей — прим. ред.)», — предлагали представители шуточной партии «Любителей пельменей».

Тем временем веселые скоморохи предложили томимым выбором избирателям собраться в «единое целое» и, взявшись за руки, сойтись в хороводе вокруг огромного танцующего, но все же ненастоящего медведя. На приглашение откликнулись немногие: отстоять более получаса в очереди и променять бесплатную порцию горячих и вкусных пельменей на минутную радость от ощущения народного единства — действительно было бы странным.

Спустя пару часов пельменей для дегустации почти не осталось, в то время как очередь прибывала и прибывала. Корреспондент «НН» зафиксировал два конфликта на почве острого желания поскорее отведать заветное блюдо, закончившихся вмешательством сотрудников полиции.

IMG_8029.JPGНеожиданно в сквере появился мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Обойдя праздничную площадь и поприветствовав горожан, глава города спросил у замерзших участников очереди: «Как вам праздник? Пельмени нравятся?». «Все очень здорово! Очень вкусно! Спасибо!», — отвечали люди и продолжали уписывать блюда, то и дело отогреваясь чаем.

Корреспондент «НН» зафиксировал два конфликта на почве острого желания поскорее отведать заветное блюдо, закончившихся вмешательством сотрудников полиции

Горожанам тем временем предложили описать вкус пельменя и выбрать самый точный эпитет. «Изумительный», «превосходный», «возбуждающий», «вкусный», «ароматный», «чудесный» — доносилось из толпы. Победителем стал новосибирец, предложивший вариант «вареный».

Организаторы фестиваля надеются, что «День Сибирского пельменя» станет постоянным и любимым среди горожан праздником, и обещают привезти на следующую дегустационную ярмарку еще больше пельменей с самыми разнообразными начинками.

Фотографии статьи

ВСЕ ФОТО

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё