Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Плюсы и минусы самой востребованной профессии

Василий Акимов
Василий Акимов
20:00, 18 ноября 2011

Больше всего вакансий на рынке труда в Новосибирске для продавцов. Профессия стремительно помолодела, часто за прилавком молодые люди, которые подрабатывают и учатся в ВУЗе. Разрыв по уровню доходов и удовлетворенности своей работой в сфере торговли очень велик.  О заработках, условиях работы, профессиональных тайнах и опасностях, сопровождающих работу продавца, – в материале «Новосибирских новостей».

Потребность предприятий нашего региона в работниках на начало ноября составила 30,2 тыс. человек. На долю вакансий, связанных  с оптовой и розничной торговлей, а также сферой услуг приходится 13,2%. Продавцами идут работать и студенты, и люди с высшим образованием, и выпускники средних школ из сел области. Одни работают продавцами десятилетиями и зарабатывают большие деньги, другие не выдерживают и месяца, покрывая недостачу из собственного кармана.

Ближе к дому - хуже всего

3.jpgПродуктовый магазин – популярное место работы для людей без высшего образования. В любом районе Новосибирска, практически возле каждого дома, в шаговой доступности найдется магазин. Число торговых точек неуклонно растет, продавцов требуется все больше.

МИНУС Работать в небольшом магазине формата «у дома» продавцу трудно и бесперспективно. «Работа в торговле очень сложная и нервная. Приходится каждый день иметь дело со скандальными покупателями, которые срывают на тебе плохое настроение, некоторые пытаются обмануть. На продавце висит материальная ответственность. Можно так наторговать, что за день отдашь все свою месячную зарплату за погашение недостачи. Да и коллеги не всегда попадаются порядочные. Пытаются «повесить» на других собственную недостачу», - поделилась с корреспондентом «Новосибирских новостей» работник торговли с 34-летним стажем Светлана Ярмоленко.

Зарплата продавца в продуктовых магазинах колеблется, как правило, от 10 до 20 тысяч рублей. Зависит от объема работы, опыта и «щедрости» работодателя. Самой «непрестижной» и малооплачиваемой считается работа в мелких торговых точках, оформленных на индивидуальных предпрнимателей.

ПЛЮС  Близость к дому – очень важный фактор. Не надо тратить время и деньги на долгие поездки. Да и моральный климат в маленьких коллективах, по словам самих работников торговли, благоприятнее. К трудовой дисциплине часто относятся либерально: готовы прощать проступки, за которые в более крупных компаниях, как минимум, попросили бы написать заявление «по собственному желанию».

tab.jpg

Крупные торговые сети

МИНУС В крупных супермаркетах за продавцами установлен жесткий контроль. Системы видеонаблюдения, тщательный досмотр на входе и выходе уже стали нормой. Недостатки: любая личная вещь опломбируется до завершения работы, длинные смены.

«В начале рабочего дня работники магазина должны маркировать все свои личные вещи, которые можно купить в магазине. Это печенье, влажные салфетки, газеты, жвачки, шоколадки и так далее. Кроме того, охранники пересчитывают всю мелочь в наших карманах, чтобы, не дай Бог, не украли из кассы», - говорит продавец-кассир новосибирской сети продуктовых дискаунтеров в Калининском районе Рита Бибина. По ее словам, случается, что сотрудник на кассе может за день недосчитаться до 500 рублей .

8.jpg«В спешке что-то неправильно посчитала или вообще забыла «пробить» - вот и недостача. Хотя с опытом такие конфузы происходят все реже. Бывают и излишки. Но на моей памяти больше 50 рублей лишних денег за день ни у кого не бывало», - рассказала Рита.

 «Многие новички не выдерживают, уходят через месяц-два. Денег больших здесь не заработаешь, а нервы и здоровье приходится тратить каждый день. В общем, труд не для слабонервных. А зарплату, как правило, платят «серую»: то есть оклад тысячи четыре-пять, прочее «в конверте». Поэтому уволиться так, чтобы не потерять деньги, еще надо суметь», - говорит Светлана Ярмоленко.

ПЛЮС «В крупных сетевых магазинах типа «Ашан», «Мария-Ра» к достоинствам можно отнести то, что там доставка служебным транспортом», - рассказал «НН» продавец Павел.

Есть и нематериальные плюсы – работая в крупных сетях молодые продавцы получают знания и осваивают самые передовые и современные технологии торговли, принятые во всем мире. 

Зарплата колеблется от 15 до 30 тысяч рублей.

Высшая лига: заработки или престиж?

Высококвалифицированные продавцы, торгующие технически сложными товарами, – своеобразная «высшая лига» в торговле. Считается, что работать здесь проще, чем с продуктами. Грубо говоря, количество и цену шуб намного проще сосчитать, чем карамель в коробках. Да и наплыв покупателей поменьше. Зато требуются знания. Например, чем отличается та или иная модель бензопилы или мобильного телефона, какая запчасть подойдет именно на вашу модель автомобиля и т.д.  

ПЛЮСЫ Квалифицированный продавец-консультант бензопил или запчастей может за месяц получить и 40 тысяч. Похожая ситуация в салонах сотовой связи и магазинах бытовой техники. Здесь продавцы получают в среднем от 15 до 30 тысяч рублей.

«Многое зависит от расположения салона. Где-то можно заработать 20 тысяч, где-то 30, в зависимости от наплыва покупателей. Оклады везде маленькие. График и условия различаются. Например, в МТС 12-часовой рабочий день при четырех рабочих днях в неделю. А в «Мегафоне» график восьмичасовой, - рассказывает об особенностях продаж мобильных телефонов Павел. - Где больше платят, там и престижнее работать. Привлекательными считаются и всевозможные бутики, хотя зарплата там не всегда самая высокая».

«У нас есть оклад и проценты с продаж. То есть чем больше продали, тем выше зарплата. Потому мы и стараемся заинтересовать покупателя тем или иным товаром, ведь это наши деньги», - рассказал продавец-консультант магазина бытовой техники на площади Карла Маркса Андрей Селиверстов.

5.jpgПо его словам, у них работает почти исключительно молодежь до 35 лет. Считается, что в этом возрасте работники больше нацелены на результат, да и работоспособность повыше, чем у людей более старшего возраста.

МИНУСЫ От тех, кому много платят, и требуют многого. Цена ошибки здесь намного выше. Ведь стоимость смартфона на порядок больше, чем коробки конфет.  При повышении, например, до должности старшего продавца или заведующего торговой точкой зарплата, конечно же, растет. Но увеличивается и количество обязанностей. Например, у каждой торговой точки есть свой план, за который в первую очередь спросят с заведующего и старших продавцов.

Люди, работающие в сфере торговли, считают, что посторонним людям в этой сфере не место. Необходимо призвание, умение находить общий язык с самыми разными людьми, крепкие нервы и умение не путаться в ценах и денежных суммах. Если эти качества у вас отсутствуют, то лучше попытать удачи в другой профессии.

 

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё