Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем грозит новосибирцам «МММ-2011» Сергея Мавроди?

Василий Акимов
Василий Акимов
17:57, 16 ноября 2011

Сергей Мавроди, прославившийся одной из крупнейших мошеннических афер в истории России, призывает жителей Новосибирска вкладывать деньги в свой новый проект. Надзорные органы не могут признать незаконным новый проект Мавроди, пока не поступают заявления от пострадавших участников. Но подозревают, что это новая форма финансовой пирамиды, от которой люди могут пострадать.

В эфире одного из новосибирских телеканалов транслируется массированная реклама, в которой Сергей Мавроди призывает зайти на свой сайт, где предлагают вложить деньги в «МММ-2011». Руководители местного филиала оценивают инвестиции новосибирцев в новый проект уже на уровне нескольких миллионов рублей.

Напомним, предыдущий проект Сергея Мавроди «МММ» завершился крахом в 1994 году. «МММ» 90-х был построен по схеме финансовой пирамиды. Обманутыми оказались миллионы россиян, причем некоторые из них лишились всего имущества, зафиксированы даже случаи самоубийств.

Как сообщает сайт газеты «Московский Комсомолец», во время визита в Эстонию Сергей Мавроди заявил, что в системе  «МММ-2011» уже 5 миллионов участников. Сколько конкретно участников в Новосибирской области, нам выяснить не удалось. В каждом городе есть руководители ячеек. Во главе 10 человек стоит десятник. Во главе сотни — сотник, которому подчиняются десятники, далее идут тысячники и десятитысячники.

3.jpg
Очередь вкладчиков у пункта продажи билетов АО МММ. За полгода работы по схеме, с февраля по август 1994 года, цены на бумаги МММ выросли в 127 раз. Фото Константина Корнешова "Коммерсантъ"

Корреспонденту «Новосибирских новостей» удалось встретиться с одним из новосибирских десятников. Леониду Ивлеву 39 лет, в новый проект Мавроди он вложил  более 100 тысяч рублей. « В 90-е годы мне удалось заработать на МММ неплохие деньги. Думаю, если бы не вмешательство конкурентов и государства, тот проект дожил бы и до наших дней. Именно поэтому я с энтузиазмом отнесся к новой идее Сергея Мавроди», - говорит Леонид.

По его словам, за день в Новосибирске регистрируются несколько новых участников проекта.

Как  сообщили «НН» в УВД по Новосибирской области, обращений по поводу мошенничества, связанных с работой Сергея Мавроди и МММ-2011, у них пока не зафиксировано. Однако призвали граждан быть бдительными и осторожными.

По информации сайта Финграмота.org, члены Экспертного совета по финансовому просвещению при ФСФР России уже зачислили схему «МММ-2011» в разряд финансовых пирамид. Как уточнили «НН» в прокуратуре Новосибирской области, начинание Сергея Мавроди им не нравится, но никаких законных оснований вмешиваться у них пока нет.

2.jpgПринцип работы МММ-2011 похож на тот же, что и 17 лет назад. Впрочем, есть одно существенное отличие. Если  в 90-х люди приносили во все пункты МММ наличные деньги, то теперь операции производятся только электронным платежом. Вклады новых участников формируют доходы тех, кто пришел ранее. Как сообщает официальный сайт Сергея Мавроди, деньги можно хранить и на собственном счету, однако в любой момент по требованию вышестоящих лиц деньги необходимо перевести другому человеку. Если кто-то из участников откажется переводить деньги другому, то его блокируют без права восстановиться в системе. Отметим, что при регистрации руководители ячеек просят новичков выслать скан паспорта с личными данными.

По словам сотрудников Федеральной службы по финансовым рынкам с Сибирском федеральном округе, они никак не могут препятствовать появлению «МММ-2011», поскольку это не входит в компетенцию службы. Впрочем, есть один нюанс. В 2010 году государство изменило требования по лицензированию. Теперь судимые люди не могут быть учредителями и руководителями финансовой организации. Однако у «МММ-2011» нет никаких лицензий, это скорее сборище единомышленников, что-то пишущее на своем сайте и обменивающееся деньгами друг с другом.  Более того, проект Мавроди уже приобрел международный размах: среди участников есть люди из Европы (в основном из балтийских государств), Америки, Азии и даже Африки.

И в Федеральной антимонопольной службе по Новосибирской области «НН» заявили, что они могут начать разбирательства, только если поступят обращения от пострадавших клиентов.

Любителей поиграть в рискованные азартные игры трудно остановить, но можно только обратить внимание на откровенное признание: «У «МММ» нет юридического лица: ни офиса, ни банковского счета. Люди просто переводят деньги друг другу - без каких-либо условий, гарантий, обещаний», - приводит слова Сергея Мавроди сайт NewsRu.com

Справка:

Компания «МММ» основанная в 90-х годах Сергеем Мавроди считается  крупнейшей в истории страны финансовой пирамидой.

Выплаты денег вкладчикам продолжались до 27 июля 1994 года, после чего Сергей Мавроди своим указом (от 29 июля) объявляет о снижении стоимости акций в 127 раз, опять до тех же тысячи рублей, с которых всё 1 февраля и начиналось.

4 августа 1994 года Сергей Мавроди был арестован «за неуплату налогов». Он немедленно (из тюрьмы) приостановил деятельность МММ, объявил о своем намерении баллотироваться в Государственную Думу.  Был избран депутатом Госдумы и получил депутатскую неприкосновенность. В 1995 году депутаты досрочно прекратили его полномочия.

С 1996 по 2003 год Мавроди скрывался, за это время создал пирамиду в интернете - виртуальную фондовую биржу Stock Generation (SG), которая была зарегистрирована в одной из стран Карибского бассейна как азартная игра и имела соответствующую лицензию. В 2002 году она лопнула, однако Мавроди с юридической точки зрения оказался к SG непричастен.

В 2003 году Сергей Мавроди был арестован, а затем осужден на 4,5 года за мошенничество. В 2008 он вышел на свободу. В 2010 году он объявил о создании МММ-2011.

 

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё