Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первый за Уралом завод по переработке ненаркотической конопли откроют в Новосибирске

21:43, 06 октября 2011

Новосибирский предприниматель Дмитрий Кириченко, который уже три года занимается выращиванием ненаркотической конопли, в ноябре откроет первый за Уралом завод по производству конопляного волокна.

Вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения был рассмотрен Государственным антинаркотическим комитетом (ГАК) в конце сентября. Культивация конопли запрещена в России, однако в 2007 году вышло постановление правительства РФ, которое определяет и разрешает выращивать ее безнаркотические сорта.

Производство продукции из ненаркотической конопли в Новосибирской области в последние десятилетия было практически утрачено. Разрешили культивировать безнаркотические сорта этого растения как раз в 2007 году. И Кириченко первым решился возобновить производство, выкупив для этих целей территорию ныне разрушенного буготакского льнозавода. В дальнейшем бизнесмен планирует наладить производство нетканых материалов и сердечников стальных канатов.

По словам предпринимателя, мощность завода составит 4 тысячи тонн волокна в год, на нем будет трудиться около 40 рабочих. Компания Дмитрия Кириченко ООО «Патриот-Агро» вложила в выращивание конопли и запуск завода 15 миллионов рублей.

Кириченко, имеющий банковское образование отметил, что решил заняться выращиванием конопли, так как считает, что этот сегмент рынка в скором времени будет активно развиваться, а само конопляное волокно может частично вытеснить льняное.

Что происходит

Стало известно, во сколько новосибирцам обойдётся набор аллергика

Полпред Серышев поздравляет сибиряков с 80-летием Победы

Мэр Кудрявцев пронёс по центру города портрет деда-фронтовика

Единственный за Уралом парад Победы прошёл в Новосибирске: фоторепортаж

О музейных событиях победного мая расскажут на Городской волне

С Днём Победы новосибирцев поздравляет мэр Кудрявцев

«И город узнал о Победе»: новосибирцы встретили утро на площади Свердлова

Новосибирск военный: праздник со слезами на глазах

«Свечу памяти» зажёг мэр Кудрявцев вместе с сотнями новосибирцев

«Сад памяти» из 80 елей украсил территорию вокруг «Сибирь-Арены»

Движение на Семьи Шамшиных открыли после восстановления асфальта

Показать ещё