Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые подробности стрельбы в центре Новосибирска

Василий Акимов
Василий Акимов
17:08, 29 сентября 2011

Молодые люди, напавшие в ночью 29 сентября на полицейского, были пьяны. До прибытия наряда полиции они вместе с группой девушек избивали мужчину. Руководство ГУВД по Новосибирской области считает, что сотрудник ППС применил оружие законно и обосновано.

По информации пресс-службы ГУВД по Новосибирской области, на место происшествия полицейские прибыли через считанные минуты после сообщения о нарушении общественного порядка на одной из центральных улиц Новосибирска. Увидев сотрудников полиции, группа дерущихся бросилась врассыпную. Захватив вещи (куртку, сотовый телефон и паспорт потерпевшего), двое грабителей побежали вглубь квартала.

Один полицейский бросился за злоумышленниками напрямик через темный двор «хрущевки», другой на машине в объезд, чтобы перехватить убегавших.

Во дворе полицейский увидел двоих налетчиков, представился и предложил проследовать в отдел для дальнейшего разбирательства. Но злоумышленники, заметив, что он один, сами напали на него. Им удалось повалить стража порядка на землю, нанося удары, они попытались вытащить из кобуры его табельный пистолет. Сотруднику полиции удалось освободиться от захвата, достать пистолет и сделать предупредительный выстрел в воздух. Однако это не остановило подозреваемых. Ему пришлось стрелять еще дважды – на поражение. Вторая пуля попала в грудь молодому человеку, навалившемуся на стража порядка сверху. Его соучастник был ранен в ногу уже прицельным выстрелом.

«Сотрудники ППС немедленно вызвали медиков, попытались оказать первую помощь сами, – приводит пресс-служба слова начальника отдела полиции № 2 Вадима Еременко. – К сожалению, ранение в грудь оказалось смертельным, молодой человек скончался до приезда врачей. Второго раненного доставили в больницу, где ему обработали рану, которая оказалась касательной, а позже – в дежурную часть».

К этому времени в отдел полиции уже привезли остальных участников грабежа и потасовки – молодого человека и пять девушек.

Двум девушкам еще нет восемнадцати. Установлено, что кампания распивала спиртное недалеко от места происшествия. Одному преступнику было 20, второму – 21 год. Тем не менее, в биографии обоих несколько судимостей за кражи, грабежи и угоны автотранспорта. Погибший парень только в августе освободился из мест лишения свободы.

«Руководство ГУ МВД России по Новосибирской области считает, что в сложившейся ситуации у сотрудника была единственная возможность предотвратить опасные последствия, он применил оружие законно и обосновано. Правовую оценку применения оружия в ближайшее время даст и Следственный комитет. Но уже предварительно, исходя из свидетельских показаний, других доказательств, оружие применено правомерно», - цитирует слова заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеславв Певнева пресс-служба ведомства.

По факту грабежа уже возбуждено уголовное дело. Проводится доследственная проверка обстоятельств применения табельного оружия сотрудником полиции.

 

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё