Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детский шахматный фестиваль пройдет в Новосибирске

17:01, 28 июля 2011

1 августа в Новосибирске состоится торжественное открытие ХХI международного детского фестиваля «Отважная пешка». Предполагается, что на фестивале соберутся более 300 участников из городов Восточной и Западной Сибири, Урала, Дальнего Востока, Сахалина, Украины и Средней Азии.


Кроме шахматных турниров, программа «Отважной пешки» включает культурные мероприятия, спортивные соревнования и экскурсионную программу: участники игр посетят зоопарк, музеи истории науки техники СО РАН, геологии СО РАН, истории развития Советского района.



Лично-командные турниры пройдут по возрастным категориям: А – для шахматистов 1997-1998 года рождения, В – для ребят 1999-2000 года рождения C – для школьников 2001-2002 года рождения, D – для детей 2003 года рождения и моложе. В составе команд будут играть два мальчика и одна девочка. Рейтинговый турнир «Наш городок» – для шахматистов без ограничения возраста. Состязания будут проходить с 1 по 9 августа. 



Торжественное открытие «Отважной пешки» состоится 1 августа в арт-клубе «Интеграл» (ул. Терешковой, 12а), начало –  в 10.00.



Учредители мероприятия – комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска, администрация Советского района, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, ООО «Российская шахматная федерация», Новосибирская областная шахматная федерация и РОО «Наш Городок».



Справка: В первый раз шахматные состязания прошли в 1991 году. У игр тогда не было названия. Участвовали  дети из Советского района – воспитанники шахматного клуба СО РАН и ведомственного клуба «Романтик». Постепенно география турнира расширялась – стали приезжать ребята из Приморского края, Дальнего Востока, Урала, Украины, Казахстана. В «Отважной пешке» играли такие шахматисты как Вера Небольсина, мастер ФИДЕ и чемпионка мира в своем возрасте; Мария Фоминых, мастер ФИДЕ; Татьяна Маринина, чемпионка России; Александр Вержанский, чемпион Сибири. В нынешнем году впервые фестиваль проводится как этап Кубка России.


Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё