Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Команда новосибирских шеф-поваров повезет «Науку» на Кулинарный кубок

19:00, 27 июля 2011

Впервые команда новосибирских поваров будет участвовать в Международном Кремлевском кулинарном кубке. Этот престижный турнир кулинаров пройдет в Москве с 27 по 30 сентября 2011года. 27 июля новосибирские повара определились с концепцией своего выступления, остановив выбор на теме «Наука». Дерзкие инноваторы от кулинарии собираются поразить жюри приготовлением блюд в пробирках и колбах. Их консультируют эксперты знаменитых новосибирских НИИ Катализа и Ядерной физики.


Правила Международного кулинарного кубка требуют от каждой команды четко прописанной темы стола. Новосибирская команда выбрала тему «Наука», как самую актуальную сегодня и способную максимально точно отразить суть бренда нашего города, как наукограда, цивилизованного мегаполиса с богатой историей.



«Главный тренд современной кулинарии – это креативность, - подчеркивает тренер команды известный ресторатор и эксперт в сфере ресторанного бизнеса Владимир Бурковский.  -Ннаша задача удивить или даже немного напугать кулинарное сообщество. Только так мы сможем чего-то добиться на Кубке. Тема «наука» предполагает использование необычной посуды – лабораторных пробирок, колб, весов для сервировки. Возможно применение подсветки. Это сделает выступление команды более зрелищным. Разумеется, мы сами ставим перед собой чрезвычайно сложную задачу – визуализировать научную тематику и при этом, чтобы все выглядело съедобно. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать».



В качестве консультантов команда планирует привлечь представителей науки – специалистов Института катализа и Института ядерной физики. Кроме того, для воплощения общей концепции сервировки будут задействованы дизайнеры, студенты Архитектурно-художественной академии. 



«Мы определились с концепцией стола и главной темой меню, - рассказывает капитан команды Георгий Белянкин. - И сейчас наша цель – создание слаженной, хорошо сработанной команды, где четко распределены все роли. Мы никогда не работали вместе, и теперь будем собираться каждую неделю на «тренировки».



В состав команды вошли новосибирские мастера, неоднократные победители региональных, российских и международных соревнований кулинарного искусства, шеф-повара и кондитеры новосибирских ресторанов: Георгий Белянкин, Павел Усков, Василий Канюк, Евгений Епифанцев, Елена Скурихина и Ирина Михайлова. Тренером команды выступает Владимир Бурковский.



В предыдущих соревнованиях, проходивших в 2009 году, участвовала сборная команда поваров из нескольких городов Сибири – Томска, Кемерово и Новосибирска. Шеф-повар новосибирского ресторана «Фенимор Купер» Павел Усков привез с этих соревнований Золотую медаль за «Турнедо из жеребятины».  Еще одно «золото» завоевала шеф-кондитер томской ресторации «Славянский базар» Оксана Булыга за фантастический десерт, который, по оценкам жюри, «способен украсить меню лучших французских ресторанов».



Международный Кремлевский кулинарный кубок - это соревнования профессионального мастерства шеф-поваров и кондитеров со всего мира. Кубок проходит с 2005 года раз в два года и принимает на своей площадке более 300  индивидуальных участников из 20 национальных и региональных команд разных стран мира. Учредитель Кубка – Всемирная Ассоциация Сообществ Шеф-поваров (WACS). В конкурсное жюри традиционно входят самые авторитетные представители кулинарного дела из Италии, Англии, Франции, Исландии, Германии, Австрии, Японии  и Южной Кореи.



Лариса Сокольникова, специально для Информационного агентства «Новосибирск»


Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё