Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новый «электронный паспорт», которым можно даже расплачиваться в магазинах, смогут получить новосиби...

18:43, 19 июля 2011

10 тысяч универсальных электронных карт (УЭК) планируется выдать в Новосибирске в течение 2012 года. УЭК представляет собой пластиковую карту со специальным чипом и меткой, с нанесенной фотографией гражданина. С помощью такого удостоверения личности нового поколения можно будет платить налоги, получать пенсии, а также расплачиваться в магазинах, как обычной банковской картой, и получать целый ряд федеральных и региональных госуслуг. Как сообщил начальник департамента информатизации Новосибирской области Анатолий Дюбанов, карты будут выдаваться бесплатно всем желающим в рамках пилотного проекта Минкомсвязи.


«Мы считаем, что на этапе запуска пользоваться УЭК будут только те, кто готов пользоваться инфоматами (специальными  терминалами для использования возможностей электронного правительства) и обладает достаточными знаниями в информационной сфере. Как правило, это молодые, мобильные люди, проживающие в столице региона. Поэтому в Новосибирске концентрация инфоматов больше, чем по области», - отметил Анатолий Дюбанов.



В Новосибирске уже установлено около 50 инфоматов. До конца года все они будут оснащены картоприемниками. По карте будет доступен список из более чем 50 услуг, предоставляемых ЗАГСами и Минсоцразвития.



До 2015 года УЭК будут выдаваться на основании заявлений граждан, желающих попробовать новинку. Если пилотный проект пройдет успешно, в правительстве региона заявляют, что вскоре УЭК выдаваться всем жителям области. Впрочем, эксперты уже сейчас предупреждают, что хранение всех данных о человеке на одной карте сопряжено с определенным риском.



«Хорошо, что это пока не паспорт. Если столько функций собирают в одной карточке, что делать, если вы ее забыли или потеряли? Тогда вы становитесь просто экономически непригодны. Как ее в таком случае восстанавливать?  Такой опции пока еще не предусмотрели», - считает эксперт, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.



Справка:



Внешне УЭК напоминает банковскую карту. Ее оборотная сторона кроме привычных для держателей карт данных о банковском счете и образца подписи будет хранить страховой номер индивидуального лицевого счета системы пенсионного страхования.



УЭК будет действовать и как обычная банковская карта: ее можно будет пополнять денежными средствами для личного пользования. С помощью УЭК новосибирцы смогут расплачиваться в магазинах. Также с помощью карты можно будет приобрести билеты на поезд и на самолет, записаться на прием к врачу, посмотреть электронную историю болезни, оплатить лекарства. Планируется, что по универсальной карте также можно будет оплатить налоги, штрафы ГИБДД, техосмотр, госпошлины при получении водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства. 



Для каждого держателя будет заведен особый «личный кабинет», доступ к которому можно получить из инфоматов и с любого компьютера с выходом в интернет.



Иван Зуев, специально для Информационного агентства «Новосибирск»


Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё