Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как уберечь вещи от пляжных воров?

16:39, 04 июля 2011

Жара загнала горожан на пляжи, за ними потянулись и воришки. В результате на отдыхе без денег, телефонов, фотоаппаратов остаются даже весьма внимательные люди. Как уберечь свое имущество? Репортаж корреспондента программы «Новосибирская неделя» Ольги Андреевой.


{video_358 width=320 height=240 } 



«Мы стараемся, смотрим и за своими вещами, и за чужими. У нас сейчас компания купается, а я смотрю за вещами. У нас все на месте», - уверена в своей безопасности посетительница городского пляжа.



Сменяющих друг друга на посту горожан на пляжах немного. Расслабившиеся и разомлевшие на солнце отдыхающие становятся жертвами воров. Пострадавшие потом часто объясняют, что понадеялись на бдительность соседей по лежакам.  Некоторые сами буквально закрывают глаза на происходящее, накидывая на лицо полотенце.  Любители подремать на песке - в группе повышенного риска. Пробуждение часто бывает не из приятных.



Разбудить бдительность загорающих пытаются сотрудники пляжа. Хотя к напоминаниям вряд ли кто-то прислушивается. И всё же. 



Чтобы не стать легкой добычей воров, не стоит брать с собой на пляж крупные суммы денег, украшения, телефон, фотоаппарат. А если взяли, то держите свои вещи на виду. Не засыпайте и не злоупотребляйте алкоголем.



Любители горячительных напитков упрощают задачу преступникам, зачастую сами просят присмотреть за вещами новых знакомых. Особо алчные забирают даже одежду. Нередко люди приходят в милицию в одних плавках.



Предупредить воровство на многих курортах пытаются с помощью охраняемых камер хранения. В Новосибирске они ещё в новинку.



Лишиться дорогих вещей можно и оставив без присмотра свой автомобиль, считает Сергей. «Закрыли машину на сигнализацию, пошли купаться, пришли – машина открыта и нет магнитофона и навигатора», - рассказывает он.



 «Граждане приезжают на личном транспорте, оставляют его без присмотра на необорудованных парковках около пляжей, и там совершаются кражи. За последний месяц количество  таких краж увеличилось в два раза»,  - отмечает командир роты патрульно-постовой службы отдела милиции №10 по Новосибирску Павел Дятлов.



Платить за охраняемую стоянку или сэкономить, каждый решает сам.



«Наш парк оборудован камерами наблюдения, в том числе ночного видения, – парковки, въезды, кемпинги. Информация передается  через интернет в отдел полиции района», - рассказывает главный администратор парка отдыха Сергей Тимашев.



Если вас всё-таки обокрали, правоохранители советуют обращаться к ним сразу. 9 из 10 пляжных краж раскрывается по горячим следам.


Что происходит

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

Показать ещё