Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Петрушка вне закона?

14:06, 16 июня 2011

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко включил в список наркотических растений петрушку кучерявую. Это сообщение уже вызвало шумиху и негодование огородников. Дачники опасаются, что их теперь могут обвинить в распространении наркотиков. Репортаж корреспондента программы «Новосибирские новости» Алексея Фазлеева.


{video_267 width=320 height=240 } 



Кудрявую петрушку Нина Михайловна Демина выращивает и продаёт уже больше 10 лет.  По её мнению, в отличие от обычной петрушки, этот сорт быстрее растёт, да  и пахнет сильнее. Новость о том, что главный санитарный врач страны приравнял петрушку к наркотикам, дачницу удивила.



«Я считаю, это неправильно, - говорит Нина Михайловна. - Что тут наркотического? Это витамин! Она же полезная. Вот такое моё мнение. Мы уже давно её выращиваем».



Семена кудрявой петрушки всё ещё можно приобрести в магазине, хотя именно в них содержатся наркотические вещества. По словам начальника центра гуманитарного образования Елены Романовой, эфирные масла давно известны своими возбуждающими свойствами. Именно поэтому петрушку нежелательно давать детям до двух лет и употреблять во время беременности. А вообще петрушка – настоящая кладовая здоровья.



«Петрушка – отличный антиоксидант, противораковое средство, иммуномодулятор, замечательное мочегонное средство. Петрушка, в конце концов, средство от облысения», - говорит Елена Романова.



Вместе с петрушкой к новым наркотикам отнесли и семена кумина (зиры). Его любители восточной кухни добавляют в плов. Хотя покупатели у лотка со специями совершенно не верят в наркотические свойства семян.     



На дачном участке кроме петрушки, говорят садоводы,  могут вырасти и более опасные растения.    



Опытные дачники припоминают, как на садовых участках лет 15 назад, откуда не возьмись, вырастал мак. Сами садоводы его не сажали. Это любители наркотиков покрепче  петрушки разбрасывали семена, а потом собирали урожай. 



Что уж говорить о конопле, она вообще растёт повсеместно. А вот чтобы вырастить петрушку, надо потрудиться, говорит Нина Дёмина. Семена из-за тех самых эфирных масел прорастают долго, первый пучок зелени появляется через 4 месяца. После решения Геннадия Онищенко огородники опасаются, что зелень  для салата и вовсе не вырастят.                  



«Это решение никоим образом не скажется на той петрушке, которая выращивается у нас в огородах, - уверяет  начальник отдела профилактики управления федеральной службы по обороту наркотиков Сергей Габрусенко. – Естественно, никаких санкций к тем жителям Новосибирской области, кто выращивает петрушку у себя на огородах, не будет».



Контролировать будут только крупные партии семян и фармацевтические фирмы, которые на основе семян петрушки делают биологически активные добавки. А любители приправы за свой рацион могут не беспокоиться.       


Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё