Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители снесенных домов в Заельцовском районе получат комфортабельное жилье

11:55, 14 ноября 2016

Шесть многоквартирных домов в Заельцовском районе Новосибирска снесут в 2016-2017 годах по программе развития застроенных территорий. 55 семей получат новое комфортное жилье. Об этом сообщили мэру города Анатолию Локтю на выездном совещании представители группы компании (ГК) «Стрижи», которые занимаются застройкой этой площадки.

8C5A0855_cr.jpg
Фото Ростислава Нетисова

Как сообщает пресс-центр мэрии, глава города дал старт сносу первого из запланированных домов по адресу ул. Аренского, 2. По словам председателя совета директоров ГК «Стрижи» Ильи Полякова, все жители этого дома – 10 семей – расселены. Кто-то из собственников решил остаться жить в «Стрижах», другие предпочли 5-й и 6-й микрорайоны, некоторые переехали в «Матрешкин двор». Уже в феврале на месте снесенного здания начнется строительство десятиэтажного кирпичного трехподъездного дома общей площадью более 10 тысяч кв.м.

8C5A0889_cr(1).jpg
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото Ростислава Нетисова

«В данном случае расселением людей и сносом домов занимается застройщик – это очень важный опыт для Новосибирска, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Мы помогали всесторонне представителям «Стрижей», но бюджет в этом проекте не участвует. Сегодня со сносом домов, как правило, связаны отрицательные впечатления, но здесь это абсолютно положительное явление». 

8C5A0820_cr.jpg
Фото Ростислава Нетисова

Второй этап предполагает расселение двух домов на ул. Кубовая, 47а и 47б, в которых проживает 21 семья. Группа компаний «Стрижи» уже подбирает им новые квартины. На третьем этапе расселят 22 семьи, которые проживают в трех домах по адресам: ул. Аренского, 3, Кубовая, 47в и 47г.

8C5A0999_cr.jpg
Фото Ростислава Нетисова

«В Новосибирске все меньше свободных площадок для застройки, и сегодня вопрос развития застроенных территорий выходит на первый план, потому что ветхого и аварийного жилья много, и решать эту проблему необходимо, – подвел итог Анатолий Локоть. – Федеральная программа, по которой выделяются деньги на расселение ветхого жилья, касается только тех граждан, жилье которых признано аварийным до декабря 2012 года. После этого срока программа уже не действует, и это очень острый вопрос для города. Подобное сотрудничество с застройщиками – один из путей выхода из ситуации. У нас есть предложения и от других компаний, и мы планируем развивать это направление». 

8C5A0912_cr.jpg
Фото Ростислава Нетисова

Как рассказал генеральный директор группы компаний «Стрижи» Игорь Белокобыльский, после расселения жителей всех домов на территории в 3,3 га начнется строительство микрорайона под названием «Песочные часы». Планируется возвести не только жилые многоэтажки, но и обустроить детские площадки, сделать бульвар и общую зону отдыха. Мэр Анатолий Локоть обратил внимание застройщика на создание социальной инфраструктуры на выделенной территории.

Фотографии статьи Фото Ростислава Нетисова

222.png

Что происходит

Показать ещё