Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Женщины стали реже отказываться от детей в роддомах Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
17:41, 23 марта 2016

За 2 года стало меньше новорожденных, от которых отказались мамы, но в статистике появились подкидыши. Проект «бэби-боксов» и проблему отказов от детей обсудили в пресс-центре ГТРК 23 марта.

Второго не прокормить

Женщины стали реже отказываться от своих детей в роддомах: в 2014 году таких случаев было 129, в 2015-м - 84, за 2 месяца этого года всего девять. Большинство матерей идет на это осознанно, так как не могут прокормить дитя. По данным негосударственных общественных организаций, в 60% случаев - это второй ребенок для матери.читайте также1.jpgРождаемость четвертый год подряд превышает смертность в Новосибирской области«Общественные организации в 2015 году проводили исследование 321 случая отказа в России. Это миф, что все матери-отказницы алкоголички и наркоманки - более 90% женщин здоровы, не имеют зависимостей, но испытывают жизненные трудности. При этом 43 случая приходятся на девушек моложе 18 лет», – отметила президент городской общественной организации «Негосударственный центр поддержки семей и детей «Вместе», руководитель службы сопровождения замещающих семей благотворительного фонда «Солнечный город» Светлана Миллер.

Мигранты из стран ближнего зарубежья не дают прирост брошенных новорожденных, утверждают эксперты.

«Большинство отказов приходится на жительниц РФ, за 1 год и 9 месяцев работы у меня  было всего два ребенка без гражданства - отказы от жительниц Таджикистана и Узбекистана. Одна из этих историй - конфликт интересов: мама-иностранка родила ребенка, а родственники хотели оставить дитя здесь. Таких случаев бывает 2-3 в год, может быть, есть еще скрытые, но, очевидно, немного», – пояснила уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева. 

Где получить поддержку

читайте также2.jpgОпыт Новосибирска в сфере социальной политики признан эффективнымС проблемой официальных отказов помогают справиться негосударственные общественные организации, они достаточно эффективно убеждают отчаявшихся матерей.

«Мы получаем сигналы из женских консультаций, за прошлый год около 90 женщин были готовы родить, но потом отказаться. Нам удалось переубедить 67 матерей не отказываться от ребенка, но еще 18 остались при своем. Главное - сохранить связь матери и ребенка, даже если они будут встречаться не каждый день», – рассказала Светлана Миллер.

Матерей в трудных жизненных обстоятельствах поддерживает центр «Радуга» - там мама с ребенком может жить до 3-х лет. Вернуть отказников помогают НКО «Вместе», «Солнечный город», католический центр «Каритас» в Кировском районе. Есть кризисная служба для оказания помощи беременным в трудной жизненной ситуации, женщинам с детьми и несовершеннолетним мамам. 

Судьба подкидышей         

Согласно статистике министерства, в 2014 году в регионе не было ни одного подкидыша. Однако в прошлом году таких случаев было пять, а найденный 11 марта в подъезде на улице Залесского малыш стал первым случаем в этом году.читайте также3.jpgМать найденного в подъезде младенца забрала ребенка обратно«Никто не выбрасывал их в мусорку и не оставлял на улице. Новорожденных оставляли в теплых, людных местах. Дети были брошены в теплой одежде, чистенькие. Сейчас их судьбы устроены, они все в хороших семьях», – сообщила замминистра социального развития Новосибирской области Ольга Потапова. 

Как считают в региональном минсоцразвития, бэби-боксы решить проблему подкидышей не помогут.

Новосибирская область в лице представителей общественной палаты региона, министерства социального развития и министерства здравоохранения уже высказались против обязательных бэби-боксов и направили свои предложения в Государственную Думу РФ.

Что происходит

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Показать ещё