Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Здоровый хищник в стекло не врежется — орнитологи

Хищных раненых птиц подбирают новосибирцы на улицах. Сейчас идёт сезонный массовый отлёт пернатых, многие из них не ориентируются в городе, бьются об стёкла высоток, путаются в проводах и получают травмы. Что делать с найденными летающими хищниками, выясняли «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:57, 26 сентября 2017

Мохноногого сыча спасли на днях волонтёры Центра реабилитации хищных птиц в Новосибирске. Как рассказала «Новосибирским новостям» координатор центра Ульяна Бакшеева, сыча к ним принесли неравнодушные новосибирцы. Птица была сильно истощена, у неё обнаружили черепно-мозговую травму.

«Мы обследовали птицу, откормили и подлечили. В воскресенье мохноногий сыч был депортирован в родные пенаты», — прокомментировала волонтёр.

Видео, как сыча отпускают на волю, его спасители выложили в социальных сетях.

У волонтёров Центра реабилитации хищных птиц сейчас самая горячая пора. Идёт сезонный массовый отлёт пернатых хищников, многие из них не могут ориентироваться в городских условиях, бьются об стёкла высоток и получают травмы. 

«К нам каждый день привозят покалеченных птиц, сейчас в центре на реабилитации около 40 пернатых. Здесь им оказывают необходимую помощь, а затем отпускают на волю», — говорит Ульяна Бакшеева.

Специалисты говорят, что если хищник дал себя поймать, даже если он при этом оборонялся и убегал — это значит, что у него серьёзные проблемы со здоровьем. Ту же черепно-мозговую травму не всегда можно определить визуально.

«Здоровый хищник в стекло не врежется, равно, как не залетит случайно в открытое окно к людям. Проблемы с манёвренностью, распознаванием бликов на поверхностях, оценкой расстояния указывают на наличие болезни», — прокомментировала орнитолог Елена Шнайдер.

Если вы нашли раненую птицу, не стоит её нести выхаживать домой. Процесс реабилитации хищника очень специфичен, этим должны заниматься специалисты с опытом. Даже если подобранная птица через пару дней нормально выглядит и бодро летает по комнате, не надо её опрометчиво выпускать. 

Лучше всего определить найдёныша в реабилитационный центр. Там птицу осмотрят, сделают анализы и рентген и при необходимости назначат лечение. За плечами у новосибирских волонтёров уже несколько сотен спасённых птиц. 

Что делать, если вы нашли птицу:

  • Подобранную птицу нельзя сажать в клетку. Её нужно закрыть в коробку, проделав в ней отверстия для вентиляции и положить на дно какую-нибудь ветошь: салфетки, пелёнку или сено.
  • Не открывайте коробку на улице, чтобы проверить «как он там» — если птица случайно улетит — она не «поправилась и улетела», она собрала последние силы и в испуге отправилась подальше от стресс-фактора (человека). 
  • Не нужно насильно поить птицу, при некоторых травмах это может привести к смерти. Из пищи можно предложить куриные сердечки, но длительно суррогатными кормами кормить нельзя, нормальному хищнику нужны мыши, цыплята, перепела.

Видео: Центр реабилитации хищных птиц. Новосибирск

Что происходит

Показать ещё