Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Загадочную новосибирскую башню отремонтируют после конторы Будагова

В августе в мэрии Новосибирска приняли решение взять на баланс старинную водонапорную башню, возвышающуюся среди частного сектора и гаражей рядом со станцией Новосибирск-Южный, а затем сделать из неё музей. «Новосибирские новости» узнали в музее города Новосибирска, когда у башни начнётся вторая жизнь.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:14, 03 ноября 2017

В прошлом году старая кирпичная водонапорная башня на ул. Коммуностроевская, что возле пригородного вокзала Новосибирск-Южный, получила статус объекта культурного наследия регионального значения. Поскольку здание, представляющее собой образец кирпичного модерна, уже много лет стоит бесхозным, в мэрии решили принять его на баланс и сделать из него музей.

Башня построена в 1910 году. С тех пор она возвышается над частным сектором и гаражами, зарастая летом бурьяном. Недалеко от неё, на ул. Якушева, можно найти ещё два кирпичных жилых дома со 100-летней историей, один из них пустует, в другом ещё живут люди. Когда-то это было жилье для инженеров, приехавших работать на железной дороге. 

В пресс-центре мэрии Новосибирска со ссылкой на департамент культуры, спорта и молодёжной политики сообщили, что сейчас водонапорная башня находится в процессе признания права собственности города, поскольку является бесхозяйным объектом. Это необходимо для её сохранения и содержания в надлежащем виде.

«Сооружение требует проведения ремонтно-реставрационных работ. Их стоимость определится в ходе подготовки проектно-сметной документации. «Вопрос о возможных вариантах использования башни как музейного объекта находится в процессе проработки Музеем Новосибирска совместно с краеведами», — добавили в пресс-центре.

Как рассказала директор Музея города Новосибирска Елена Щукина, башня-музей стоит последней в списках исторических объектов, требующих реконструкции. По ней предстоит сделать огромный объём работы — исследовательской, экспертной, оценить ущерб, нанесённый ей временем, провести реконструкцию и решить вопрос о её тематическом наполнении.

По словам Елены Щукиной, сейчас в приоритете другие более ценные объекты — «Дом Кондратюка» на Советской, 24, старинный особняк на Обской, 4 и контора инженера Будагова. Два последних войдут в исторический квартал, где будет Дом Сурикова, дом Будагова, а также сюда планируют перенести ещё несколько памятников деревянного зодчества.

В «Доме Кондратюка» восстановительные работы начнутся в 2018 году, на это время здание музея закроют. После реконструкции старого особняка по адресу Обская, 4, принадлежащего Музею Новосибирска, в нём откроют филиал музея, который будет называться так же, как и парк, где он расположен — «Городское Начало». Экспозицию составят из предметов эпохи рубежа IXX — XX веков. Отдельный зал выделят для археологической истории территории, на которой сегодня расположен Новосибирск, начиная с неолита.

NET_4718.JPG
Контора инженера Будагова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Контора инженера Григория Будагова — одного из отцов-основателей нашего города, который строил мост через Обь — когда-то располагалась в одноэтажном домике по адресу Большевистская, 7 в полукилометре от Автовокзала. Здание размером около 20×10 считается одним из старейших в Новосибирске. Кстати, улица Большевистская до революции даже называлась Будаговской.

Разговоры о восстановлении конторы звучали ещё в 2013 году, когда в заброшенном доме ночевали бомжи и бродячие собаки. Сейчас она находится в аварийном состоянии. Радует только то, что большую часть уникальных резных наличников удалось сохранить, они хранятся в музее и ждут своего часа, чтобы украсить восстановленный исторический дом. На все восстановительные работы в мэрии Новосибирска готовы выделить около 6 млн рублей.

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Показать ещё