Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Я хочу и буду: незрячие дети соревновались на равных со зрячими детьми

В центре спортивной подготовки «Заря» начался фестиваль игрового многоборья, и в него вошли дартс, флорбол, эстафета и настольные игры. За победу боролись 20 команд, в них вошли дети с ограниченными возможностями здоровья.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
16:04, 10 декабря 2017

Зажигательное выступление гимнасток состоялось на старте многоборья. Участники были уверены в своих силах, несмотря на волнение, ведь на трибунах оказались самые преданные болельщики — родители, друзья и тренеры. С такой поддержкой не страшны никакие состязания. 

«Они не хотят как-то разграничений между незрячими и теми, кто видит. Бесполезно отговаривать. У них один мотив: я гражданин, я хочу, и я буду. И они на это мобилизуют себя», — говорит преподаватель школы-интерната для слабовидящих и незрячих №39 Борис Ожиринский.

Перед стартом команды получили маршрутные листы. Все дисциплины проходили поэтапно. Здесь и дартс, и ведение мяча змейкой, и эстафета с необычным инвентарём. 

Эстафета — это весёло, но сложно, как признались участники. Трудности были и в других состязаниях. 

6zT9BOqWs1g.jpg
Фото: vk.com/sport.zarya

По словам участника соревнований Тимофея Вьюшкина, сложнее всего было метать шарики — они были лёгкими. Тяжелыми шариками, в отличие от лёгких, попадать легче, потому что их ветер не сдвинет. 

Организаторы соревнований хотят привлечь как можно больше детей, и для этого каждый год придумывают что-то новое. В этом году участники впервые состязались в настольных играх. 

«Новшество фестиваля в том, что мы привезли сюда несколько настольных игр. Победа в той или иной игре связана с ловкостью, мастерством, точностью, если хотите, характером. Поэтому самое главное, чтобы и дети, и их родители, и педагоги получили массу положительных эмоций», — комментирует заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп.

О том, как чествовали победителей, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Новосибирские предприниматели готовы делать инвестиции в спорт.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 2 июля

Почему новосибирцы стали чаще тонуть — слушайте в прямом эфире Горволны

Как правильно разжигать мангал

Квартиры в новостройках Новосибирска подорожали на 3% за полгода

Шоколадный дом в Новосибирске: как попасть в рай для сладкоежек

Здесь добывают щебень с 1898 года: студенты спустились в карьер «Борок»

Имена должников по алиментам опубликовали в открытом реестре

Газоны восстановят ещё на шести улицах Центрального округа

Под сенью лип: на улице Орджоникидзе завершили высадку деревьев

152 участка дорог в Новосибирске отремонтируют по гарантии

Знак качества: 60 предприятий получили премию «Новосибирская марка»

Показать ещё