Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Возвращение астрономии в новосибирские школы отложили до 2018 года

Астрономы Новосибирска предложили возвращать астрономию в список обязательных предметов школьной программы постепенно, без резких движений. Поскольку сегодня нет ни современных учебников, ни методических разработок, ни подготовленных преподавателей, внезапное введение предмета в программу 11 классов может стать бессмысленной профанацией, считают они. Кроме того, курс астрономии нужно разделить на два этапа — для младших школьников и для старшеклассников.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:17, 15 мая 2017

Астрономия исчезла из школьной программы российских школ 20 лет назад. В некоторых школах на усмотрение руководства предмет включен в расписание. Как рассказал на пресс-конференции в студии ГТРК заместитель директора по научно-методической работе детско-юношеского центра «Планетарий» Илья Орлов, часть астрономии изучается в курсе физики, а часть в географии.

IMG_5497.jpg
Фото:Михаил Периков, nsknews.info

В этом году министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила вернуть астрономию в число обязательных предметов в школы с 1 сентября 2017 года. По словам Ильи Орлова, такое решение насторожило российское астрономическое сообщество, которое опасается, что неподготовленное введение предмета в 11 классах может стать профанацией, потому как все усилия 11-классников и учителей направлены на подготовку к ЕГЭ. В связи с этим, астрономическое сообщество обратилось в министерство образования с просьбой вводить астрономию в школах постепенно.

8C5A4957 copy.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Илья Орлов считает, что предмет необходимо разделить на несколько заходов — часть программы изучать в 4-5 классах, отдельным предметом или в курсе географии. «В этом возрасте у детей максимум любознательности к окружающему миру, и новые знания помогут развить логические и аналитические способности, правильно воспринимать Вселенную и наше место в ней», — считает он.

8C5A5298.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Вторую часть астрономии, по его словам, нужно изучать отдельным предметом в 9-10 классах. Тогда у детей уже достаточно опыта и знаний по математике, физике и химии, поскольку астрономия сильно цепляет все эти науки.

IMG_2865.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

По словам Ильи Орлова, астрономия как отдельный предмет вернется в школьную программу не в этом году. «Нет ни современных учебников, ни методических разработок, ни подготовленных преподавателей», — пояснил он, добавив, что для начала будет увеличена доля астрономических параграфов в курсе физики.

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Показать ещё