Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Владельцы ларьков мстят чиновникам за высадку сосен в Новосибирске

В Дзержинском районе на месте стихийного рынка высадили 40 сосен. По закону эта земля — федеральная, и принадлежит аграрному вузу. Посадка деревьев не позволит нелегальным торговцам снова вернуться на это место. Бизнесмены объявили войну муниципалитету и портят имущество сотрудников администрации.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
11:34, 13 октября 2017

Вместо киосков с фруктами на этом месте теперь растут зелёные сосны, а ещё недавно здесь была стихийная торговля, стояли киоски с овощами, фруктами и одеждой. Местные жители негодовали — несанкционированные торговые ряды с сомнительным товаром и горами мусора не вписывались в окружение и мешали всем. 

«Здесь раньше были торговые точки с нерусскими, и они торговали не пойми чем. Неизвестно, какие продукты мы берём, они все в пыли и грязи. Как их брать, если не знаешь, где и сколько всё это валялось?» — рассказывает местная жительница Наталья Саенко.

По закону эта земля — федеральная. Она принадлежит аграрному университету. После того, как киоски убрали, вуз направил студентов для посадки деревьев. Новая аллея стала хоть какой-то гарантией того, что торговцы сюда не вернутся. Незаконные ларьки появляются на улицах города, как грибы — один убрали, два новых появилось. 

«Институт решил всё здесь облагородить, посадить большие сосны. Будем надеяться, что у нас будет порядок здесь. Будем за этим следить», — комментирует председатель ТОС «Лада» Валентина Евтеева.

Сейчас на улице Адриена Лежена вместо стихийного рынка из шести киосков высадили сосны, и в будущем благоустройство планируют продолжить. Но чтобы это сделать, придётся избавиться от препятствий в виде других незаконных торговых точек.

Муниципалитет и районные администрации ведут неравный бой с нелегальной торговлей. В этой войне все законные средства хороши. Но бизнесмены вне закона переходят все границы. В ход уже идут угрозы, а сотруднику администрации после демонтажа киосков испортили машину. 

По словам депутата Совета депутатов Новосибирска Георгия Андреева, пострадало имущество одного из ответственных сотрудников администрации, который непосредственно отвечал за эту работу. С этим уже разбираются следственные органы и полиция. В данный момент в Дзержинском районе идёт прямое противостояние.

40 сосен должны защитить этот место от нелегальных киосков. В городе уже есть предприятие «Сибирское Гостеприимство», которое будет заниматься вывозом киосков и сбором жалоб на несанкционированную торговлю.

О борьбе с незаконной торговлей с помощью озеленения территории смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё