Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вечный огонь зажгли в обновлённой чугунной чаше на Монументе Славы

В День Победы в Новосибирске всё-таки покажут парад. Будет и шествие «Бессмертного полка». Только все события в честь 75-й годовщины Победы пройдут в телевизионном и онлайн-форматах. Подготовка к юбилею продолжается, и 23 апреля на Монумент Славы вернули восстановленную чашу Вечного огня. Что сделали, чтобы пламя никогда не гасло, расскажут «Новосибирские новости».

Александр Потянихин
Александр Потянихин
19:05, 23 апреля 2020

Чашу Вечного огня Монумента Славы обтачивают после того, как все трещины на ней заварили. Первозданный облик центральной детали мемориала вернули всего за семь дней. Сделали это на заводе «Сиблитмаш», где в 1967 году изготовили чашу Вечного огня. 

«Для реставрации чаши была всего неделя. 16 апреля она поступила на предприятие, где сразу приступили к подготовке к реставрации. При осмотре обнаружены трещины по всему диаметру отверстия, через которое поступает Вечный огонь, местами сквозные. Трещины образовались из-за разницы температур, когда и снег, и дождь, и огонь соприкасаются. Были закуплены импортные электроды для сварки именно этой марки чугуна. После обработки в литейном цехе чаша поступила в механический, где проведены работы на токарно-карусельном станке. Далее чашу покрыли специальным составом, выдерживающим до 215 градусов, для предотвращения повторных трещин. Работа очень ответственная, на предприятии ещё работают сотрудники, присутствовавшие при заливке первой чаши, и они отмечают что и тогда, и сейчас это очень волнительный момент. Спасибо городу за оказанное доверие, спасибо квалифицированным специалистам, выполнившим реставрационные работы!» — прокомментировала заместитель генерального директора «Сиблитмаша» Лариса Шашукова.

Для того, чтобы установить чашу на место и сделать это с ювелирной точностью, на заводе изготовили специальный захват. С его помощью центральную деталь монумента за считанные минуты укладывают на гранитное основание точно над горелкой. И сразу же в чашу переносят огонь — его в ноябре прошлого года привезли от Могилы Неизвестного Солдата.

«Всё это время огонь находился в помещении Поста №1, где несут службу наши курсанты, наши ребята, молодые ученики. Они, по сути дела, охраняли этот огонь в капсуле. То есть огонь мы сохранили», — объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Сохранность огня теперь гарантирует современная горелка. Она приспособлена для работы с природным газом и не позволит погасить пламя даже сильному ветру.

На современные технологии теперь рассчитывают и в самый ответственный день. Торжества в честь юбилея Победы в Новосибирске состоятся, но — в формате телемарафона. Парад, шествие «Бессмертного полка» — все традиционные акции будут. А в 21:45 весь город исполнит песню «День Победы».

«Наши актёры, наши прекрасные певцы в этот момент вынесут аппаратуру на балконы, включат её и постараются спеть живым голосом также песню Победы. И этот клип у нас завершится праздничным фейерверком, который будет тоже интерактивным: будет дано 75 залпов Победы», — рассказала заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

Не у Монумента Славы, но всё же состоится акция «Свеча памяти». Каждый у себя дома может зажечь свой маленький Вечный огонь и почтить героев Победы минутой молчания. 

Как восстановили чашу Вечного огня — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё