Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уникальную книгу о Новосибирске разыграли в эфире «Городской волны»

Фотоальбом «НСК 1998 — 2018» издал информационный портал НГС. Книга приурочена к 20-летнему юбилею сайта и вручению Народной премии НГС, которое состоялось 21 мая. Об издании рассказал главный редактор сайта Александр Агафонов. Он стал гостем информационного ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 24 мая. Книга «НСК 1998 — 2018», посвящённая новейшей истории Новосибирска, рассказывает о том, как менялся наш город в течение последних 20 лет.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:28, 24 мая 2018

По словам Александра Агафонова, идея издания возникла из желания объединить умение известного новосибирского фотографа Славы Степанова делать яркие, красочные и необычные снимки города и умения журналистов НГС писать хорошие тексты. Однако, говорит Агафонов, в процессе подготовки книги количество фотографий Степанова в ней заметно уменьшилось.

«Мы поняли, что нужны не только фотографии города с высоты, но и нужны снимки людей, явлений, событий. Мы перерыли городские архивы, Слава ездил к старейшим фотографам Новосибирска, копался у них дома в кладовках, доставал плёнки и сканировал их, чтобы найти некоторые фотографии. Параллельно мы создавали книгу, все тексты написала наш журналист Дарья Староверова. Кстати, до неё за эту работу брались ещё двое авторов, но они с задачей не справились. 20 лет жизни Новосибирска мы пытались „впихнуть “ в 128 страниц, не всегда получалось, но в итоге что-то вышло», — рассказал Александр Агафонов.

IMG_1676.JPG
Книга «НСК 1998 — 2018». Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В итоге книгу удалось наполнить удивительными фотографиями, некоторые из которых поистине уникальны. Так, например, на одном из таких редчайших кадров запечатлён северокорейский лидер Ким Чен Ир, выходящий из станции метро «Площадь Ленина» во время своего визита в Новосибирск в 2001 году. Кстати, на вопрос о том, что это за станция и в каком году было сделано фото, радиослушатель и получил книгу.

Главред НГС также сообщил, что летом на сайте планируется издать онлайн-версию книги, в которую войдут и видеоролики, а также фотографии, которые не удалось разместить в печатном издании, а таких снимков, по словам Агафонова, в процессе подготовки оказалось порядка 1000 штук. Возможно также, что будет и дополнительный тираж, который поступит в свободную продажу.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё