Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шерегеш: горы, снег и летающий интернет

В Шерегеш покататься на лыжах и сноубордах едут со всей страны. Но лидируют всё же новосибирцы. Чуть-чуть им уступают томичи, красноярцы и иркутяне. Всех их привлекает волшебная природа, удивительные горы, большое количество снега и растущее год от года качество сервиса. Фотокорр «Новосибирских новостей» посетил знаменитый горнолыжный курорт по приглашению компании Tele2 и узнал всё о том, как там налажена мобильная связь с миром.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:13, 23 марта 2018

Шерегеш — самый посещаемый горнолыжный курорт в России. Он обязан этим званием очень долгому сезону, который длится с ноября по май. Сейчас в Шерегеше «бархатный сезон». По количеству гостей из других регионов лидирует Новосибирск. В компании Tele2 посчитали, что в пятёрку регионов, откуда приезжают в Шерегеш, входят Красноярск, Томск, Омск и Иркутск. 

В Шерегеше достаточно ранее завершение катания — обычно в пять вечера подъемники останавливают, а для вечернего катания работает только один бугельный подъемник. «И мы наблюдаем следующую картину — после шести вечера начинает расти трафик загрузки данных. Каждый вечер наши клиенты качают не меньше 100 гигабайт. С начала сезона наши клиенты на горнолыжных склонах Шерегеша приняли и передали почти 15 Тб данных», — рассказали в пресс-службе Tele2.

В 2007 году компания запустила здесь первую станцию GSM, обеспечив связь в поселке и в части курортной зоны, в 2008-2010 годах расширила покрытие на все склоны сектора «А» и туристическую зону. В 2015 году запущены три базовых станции стандарта 3G. В июле 2017 года в рамках проекта расширения покрытия LTE начала работать первая базовая станция на частоте 1800 МГц. В марте 2018 запущены сразу несколько новых базовых станций 4G на частотах 800 и 1800 МГц, покрыв LTE всю курортную зону. 

В Tele2 сделали покрытие 4G в Кузбассе едва ли не ковровым. Для этого на федеральных и региональных трассах смонтированы более 30 базовых станций LTE 800. Это обеспечило покрытие 4G на протяжении 260 км федеральной трассы М53 и более чем на 1600 км региональных автодорог. В целом Tele2 оказывает услуги связи в 65 регионах России. В 60 субъектах РФ мобильный интернет предоставляется в стандарте 3G. В 56-ти субъектах работает 4G. 

Техническая подготовка к внедрению стандартов пятого поколения 5G стартовала в 2016 году с заключения соглашения о сотрудничестве Tele2 с Nokia. 

Напомним, что на машине от Новосибирска до Шерегеша (520 км) можно доехать за 9-10 часов. На дорогу уйдёт не мене 42 литров топлива (1680 рублей за АИ95).

Можно добраться и по железной дороге на спецпоезде «Зимняя сказка»

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.


Что происходит

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Показать ещё