Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«С лёгким паром!»: в Новосибирске завершают реконструкцию бани №8

Баня №8 на Каменской теперь будет называться «Сандуны». Вывеска новая, от старого вообще мало что осталось — полную реконструкцию здания за свой счёт сделал инвестор. При этом баня остаётся муниципальной по концессионному соглашению.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:15, 23 октября 2017

На Каменской улице теперь стоит настоящий пряничный домик. Это классический сандуновский стиль — витражи и роспись, мозаика и лепнина. Фасад украшают изразцы с различными сценками на тему бани. Прохожие с интересом наблюдают, как здание преображается. 

Те самые знаменитые Сандуновские бани в Москве сейчас — признанный памятник архитектуры в стиле боз-ар. Новосибирский филиал в аналогичный дворец 19 века превратить не смогли. Общий вид здания сохранили в стилистике 30-х годов, когда и была построена баня №8. 

Здание изменилось не только снаружи, но и внутри. Во время реконструкции устояли только стены: арматуру разъела ржавчина, стены — грибок. Начали проваливаться окна. Конструкции не выдержали, ведь много лет в бане просто не было вентиляции. Ремонт шёл два года. Теперь зданию не страшны ни пар, ни вода. 

«Очень много кропотливой работы проделано, очень много мелочей. Усилить перекрытия, балки заменить, залить бетон — это самое простое. Самое тяжёлое — техническая начинка и эстетический вид. Это всё ручная работа», — говорит директор «Сандуны Новосибирск» Евгений Анисимов.

По договору с муниципалитетом — реконструкция полностью за счёт инвестора. Предприниматель в создание сибирских «Сандунов» вложил несколько десятков миллионов рублей. Здание останется в муниципальной собственности, по договору оно будет 35 лет приносить доход инвестору, а после уже городскому бюджету. Кроме того, по соглашению с мэрией Сандуны должны принимать льготников. Для них будет отдельный день. Один час — 105 рублей, как и в любой муниципальной бане. 

«Совершенно точно пенсионеры, инвалиды, каких категорий сейчас на память вам не скажу, и любой человек с ограниченными возможностями тут будет принят и обслужен за 105 рублей», — заявляет начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин. 

В бане будет четыре отделения — три мужских и одно женское. Также они будут делиться по разрядам. 

Отделения первого и второго разрядов будут отличаться ценой и отделкой. Стены отделаны керамической плиткой в отделении разряда подешевле, а в отделении подороже отделка из мрамора, который привезли из Саяногорска. Парилки будут отличаться только размерами. Пар для всех будет одинаковым, независимо от кошелька. 

Когда завершится реконструкция, и первые клиенты опробуют обновлённую баню, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё