Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Росприроднадзор проверит Гусинобродскую свалку внепланово

Росприроднадзор начал внеплановую проверку «Гусинобродского полигона». Она продлится двадцать дней. Напомним, федеральное ведомство потребовало прекратить приём мусора ещё третьего августа. Городские власти отказались выполнить это требование, чтобы избежать экологической катастрофы.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:15, 05 августа 2017

«Есть же те замечания, которые можно устранить за день, что-то можно будет устранить за неделю. То замечание о том, чтобы свалка была не в границах города Новосибирска требует длительного времени. Мы подготовили план мероприятий, который мы будем согласовывать с Росприроднадзором», — пояснил директор МУП «САХ» Андрей Зыков.

Свалку нужно переносить за переделы города, хотя бы формально, то есть, изменив границы Новосибирска. По факту мусор останется на том же месте. Даже если примут решение перенести границы города. Процедура займёт в лучшем случае год. Если на это время закрыть полигон, то Новосибирск погрязнет в мусоре. Его просто некуда будет вывозить. «Гусинобродская» свалка — единственный крупный полигон в правобережье города. Некоторые эксперты связывают предписание Росприроднадзора со скандальной мусорной концессией. В Новосибирской области инвестор должен построить современные комплексы переработки и утилизации отходов. Они должны стать альтернативой нынешним полигонам. Но пока альтернативы нет, есть пугающие многих планы.


«Несправедливость все жители ощущают, которая будет заключаться и в повышенной плате в несколько раз. Эта плата сравняется со взносами за капитальный ремонт. Это хоть и областные полномочия, но городу такие условия абсолютно неприемлемы. Тем более, что мы же и примеры знаем. Выезжала рабочая группа в Кемеровскую область. Тоже концессия, но условия совершенно другие: никаких гарантий и повышенных цен», — рассказал Советник мэра Новосибирска Сергей Клестов.

«Гусинобродкий» полигон включен в территориальную схему обращения с отходами. А значит принимать мусор здесь должны, как минимум, еще два года. Почему же федеральное ведомство так спешит закрыть свалку?

«Я это связываю только с тем давлением, которое пытаются оказать некие группы на общественность. На чиновников, которые в муниципалитете есть. Такие кавалеристские решения я бы не принимал. Политическая ситуация с мусором сложная», — уверен заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко.

Муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство» остается ждать результатов проверки Росприроднадзора и неотвратимого наказания за невыполнение предписания. Но прекратить прием отходов сейчас — значит подвести город к экологической катастрофе.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё