Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прототип слухового аппарата создали школьники в Новосибирске

Первая профильная смена федерального проекта «Школа НТИ для Доступной среды» прошла в начале июня в новосибирском Лицее №176. Она собрала более ста школьников из инженерно-технологических классов. В их числе были и дети с инвалидностью и ограниченными возможностями. Итогом четырех дней работы на практических секциях и в ходе хакатона, стало создание участниками прототипа слухового аппарат для слабослышащих детей. Следующая смена запланирована на август.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:25, 22 июня 2017

Первая смена «Школа НТИ (Национальная технологическая инициатива) для Доступной среды» проходила с 6 по 9 июня в лицее №176. В ней приняли участие 112 школьников из Новосибирска. Они представили лицей №176, Гимназию №7 «Сибирская», школы №196, №182, №24, а также обучающиеся из коррекционных школ №37 и №152. Среди участников образовательной акции было четверо ребят с ДЦП, 13 слабослышащих и один аутист.

По словам организаторов, программа смены была разработана с учётом мероприятий, которые способствовали был формированию у детей и подростков, обучающихся в инженерно-технологических классах, и детей с ограниченными возможностями компетенций SoftScills и HardScills. Первые отвечают за коммуникативные, лидерские, командные и публичные навыки. Вторые — это навыки, связанные с выполнением технических задач, умением работать в команде.


С детьми занимались тьюторы и наставники, откомандированными городскими школами, лицеями и причастными организациями, как например, редакцией радио «Городская волна», руководитель которой рассказал ребятам об основах журналистики.

По условиям акции, дети разделились на 14 проектных команд, перед каждой из которых была поставлена конкретная технологическая задача. Итогом работы стало создание прототипа слухового аппарата для слабослышащих детей. Его ребята напечатали с помощью 3D принтера. Дефектолог из коррекционной школы №37 дал экспертное заключение созданному детьми прототипу устройства. Электронную начинку для слухового аппарата будут создавать уже взрослые профессиональные разработчики.

Всего в проекте «Школа НТИ для Доступной среды» запланировано проведение трёх профильных смен. Вторая пройдёт в августе в лицее №176 Карасука. В ней также будут участвовать не менее 112 ребят из Новосибирска и других районов области.

Что происходит

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё