Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Повысить цену закупаемых квартир предложили в мэрии Новосибирска

В мэрии решили поднять стоимость квадратного метра квартир, закупаемых у застройщиков для расселения ветхого и аварийного жилья. Сегодня власти заключают муниципальные контракты на приобретение квартир в новостройках по цене 35 000 рублей за квадрат. Речь идёт о необходимости повышения этой цены, поскольку по заявленной стоимости застройщики не готовы продавать квартиры.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:48, 05 февраля 2018

Как сообщил на встрече с журналистами 5 февраля заместитель мэра, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев, мэрия вышла с предложением к региональному Минстрою повысить стоимость квадратного метра жилья, покупаемого у застройщиков в рамках муниципальных контрактов для расселения ветхого и аварийного фонда. 

По словам Кондратьева, застройщики сейчас не хотят продавать квартиры по 35 000 рублей за квадрат, тем более что по условиям контрактов в приобретаемых квартирах должен был выполнен ремонт под ключ. Кроме того, входя в стройку на ранних стадиях строительства, когда цена квадратного метра ещё не перешагнула планку в 35 000, муниципалитет идёт на риск. Чтобы снизить риски, городские власти предлагают повысить цену на закупку, а также приобретать квартиры в объектах с готовностью не ниже 70%. 

Так, в рамках муниципальной закупки город приобрёл около сотни квартир в жилых комплексах «Новомарусино» (ООО «Доступное жильё Новосибирск») и «Рихард» (ООО «НСК-Девелопмент»), а также в доме на улице Приморской, 28. Квартиры приобретались по ДДУ в рамках 214-го закона ФЗ в тот момент, когда на этих объектах успешно велось строительство.

По словам Алексея Кондратьева, на стройплощадках в Новомарусино и ЖК «Рихард» стройка встала в достаточно высокой степени готовности. Поскольку по обеим площадкам есть земельный ресурс, власти заинтересованы сохранить на них строительство, а инициировать банкротство застройщиков не планируют.

«Мы провели консультации с обеими компаниями, и на февраль мы ориентируемся на то, чтобы не уходить в судебные споры и не взыскивать средства, потраченные на покупку квартир. По этим двум площадкам мы сосредоточены на завершение строительства и получение квартир. Разумеется, с взысканием штрафных санкций за несоблюдение сроков», — пояснил вице-мэр.

До дому на улице Приморской, 28, куда мэрия вложила 60 млн рублей, вводится процедура банкротства, и муниципалитет, по словам Кондратьева, будет в этой процедуре участвовать вложенными в стройку средствами.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Показать ещё