Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Насколько Новосибирск доступен для инвалидов

Мало кто из нас задумывается, что каждодневные дела, такие, как путь на работу, написание электронного письма или посиделки в кафе с друзьями, для некоторых людей — большое испытание. Речь идёт о тех, кто по тем или иным причинам лишился главного восприятия внешнего мира — зрения. В нашем городе не только оказывают помощь таким особенным людям, но и проводят для них спортивные состязания. Подробнее об одном из них — в программе «Активный город» на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
14:18, 06 июня 2017

«Ассоциация «Интеграция»

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» основана в 1990-м году. Её цель — социальная защита инвалидов, создание для них рабочих мест и профилактика инвалидности. Подробнее об организации рассказывает её председатель Ирина Федорова:

«В практике или работе наша организация не отказывает никому, даже людям с другими видами инвалидности, с нарушением слуха или нарушением опорно-двигательного аппарата.

Мы помогаем всем, кто к нам обращается. Возраст наших подопечных: от самого рождения. Самому «мудрому» члену нашей компании — 93 года».

пер.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Особенное спортивное ориентирование

В начале июня в нашем городе прошли соревнования по спортивному ориентированию среди людей с нарушением зрения. Этот турнир в Новосибирске проводят уже в седьмой раз. Но впервые для участия в соревнованиях приехали люди со всей страны. 130 участников из Челябинска, Перми, Хабаровска, Екатеринбурга и других городов. По словам Ирины Федоровой, этот вид состязаний стал одной из возможностей для людей выйти на улицу:

«Чтобы победить в данном виде спортивного состязания, надо подготовиться ориентироваться с помощью технических средств реабилитации — трость или что-то другое.

Мобильность в этих условиях очень важна — участникам даются пункты, в которых они должны отметиться, либо маршрут, по которому нужно пройти на время.

Они чипом отмечают время старта и финиша. Это время у каждого индивидуально».

Соревнования прошли на Монументе славы. Четыре дистанции разные по уровню ориентирования. Участник соревнований из Челябинской области Виктор Кушлаков поделился впечатлениями:

«Я готовлюсь ежедневно, мне приходится каждый день ходить на работу одному, и дома уже выработан свой маршрут. А здесь интересно, когда нас познакомили с маршрутами. Тем более посоревноваться — это здорово».

мар.jpg
Фото: Кристина Маркарян, «Город молодых»

Планы «Ассоциации «Интеграция»

Председатель «Ассоциации «Интеграция» Ирина Федорова рассказала, что планов и проектов у них много, но есть одна главная цель:

«У нас большая мечта, цель, к которой мы стремимся и потихоньку приближаемся. Я уверена, что в этом году она получит своё начало.

Мы хотим, чтобы в Новосибирске были или готовились специалисты-тифлосурдопереводчики, сопровождающие и специалисты по ориентированию — квалифицированные кадры, которых готовят в Новосибирске».

На автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600 вы можете оставить сообщение об интересном событии или задать свой вопрос. Также заходите в нашу официальную группу ВКонтакте и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Активный город» выходит в эфир по вторникам в 14.30 на радио «Городская волна».

GorodBezgranVozmojn2017.jpg

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё