Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На романтическое свидание на теплоходе приглашает Музей Новосибирска

Музей Новосибирска приглашает горожан на заключительные в этом сезоне речные экскурсии. Они пройдут 28 и 30 сентября. Новосибирцы и гости города смогут узнать, где крестили и венчали жителей Ново-Николаевска, где первые поселенцы в городской черте пасли коров, а также окунуться в истории о любовных страстях, которые кипели на Оби в разные времена.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
14:59, 28 сентября 2017

28 сентября любителям речных прогулок гид Любовь Писарева покажет все шесть новосибирских мостов и расскажет связанные с ними правдивые истории и городские легенды.

Так, теплоход пройдёт мимо места, где находилось старейшее село в черте будущего Новосибирска — Кривощёково, где ещё с 1746 года стоял молитвенный дом, а потом — церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. Там первые жители города испытали немало трогательных и важных моментов в жизни, связанных со свадьбой или рождением детей.

В программе экскурсии «Шесть мостов» также рассказ о бывшей водно-лыжной станции, где в конце 1920-х и в 1930-х годах ходили сдавать нормы ГТО, занимались плаванием, волейболом и греблей на лодках, а зимой катались на лыжах и коньках. Экскурсанты узнают про остров «Коровий», на котором новониколаевцы пасли скот, получая самые большие удои, а также познакомятся с историй Комсомольского железнодорожного моста, возведённого в рекордные сроки молодыми романтиками 1930-х годов.

А в предстоящую субботу, 30 сентября, увлекательная речная прогулка ждёт романтиков современных — это экскурсия под названием «Романтика на Оби». Под лирическую музыку новосибирский композитора Андрея Ярошенко в исполнении скрипача Алексея Кобринского, все желающие смогут необыкновенные романтические, озвученные Еленой Воротниковой и Юрием Дударевым. Экскурсия пройдёт в необычном инновационном формате: истории прозвучат в записи, которая автоматически будет включаться во время приближения к месту, где произошли романтические события. А это, например, история о том, как королева русского романса, красавица Анастасии Вяльцева ехала через Новониколаевск к своему мужу на фронт в Манчжурию, но, впечатлённая нашим городом и рекой, согласилась дать концерт и свела с ума всех местных купцов и чиновников.

Или история о том, как рулевой-моторист толкача спас упавшую и воду и тонувшую девушку-электрика, а потом, как в сказке, женился на ней по праву принца-спасителя.

Организаторы экскурсий рекомендуют заказывать билеты заранее, поскольку количество мест на теплоходе ограничено. Сделать заказ билетов можно по телефону 266-00-20, а приобрести их уже непосредственно перед отправлением теплохода.

28 сентября («Шесть мостов»)

Отправление: 18:30 от пристани Речного вокзала, улица Добролюбова, 2б.

Стоимость: 700 рублей, детям до трёх лет — бесплатно. Школьникам и студентам (по предъявлению студенческого билета) и пенсионерам — 350 рублей.

Продолжительность: 2 часа.

30 сентября («Романтика на Оби»)

Оправление: 20:00 от Пристани Речного вокзала, улица Добролюбова, 2б.

Стоимость: 800 рублей (для двоих); билет на одного человека — 500 рублей, детям до шести лет — бесплатно.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё