Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Монгольские олени победили в конкурсе снежных скульптур в Новосибирске

Фигуры оленей признали лучшими на Фестивале снежных скульптур. Первый приз уедет в Монголию. В этом году конкурс посвятили юбилею Новосибирска. В состязании участвовали 15 команд. Работать пришлось в морозную погоду. Впрочем, резчики по снегу признаются, что им к суровым условиям не привыкать.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
11:56, 10 января 2018

Полтора десятка снежных изваяний теперь украшают аллею за Краеведческим музеем. 15 команд работали в одинаковых условиях: трёхметровый куб снега, незамысловатые инструменты и настоящий сибирский мороз.

«Сибирь есть Сибирь. Раз уж приехали к нам из европейской части, может быть, кто в первый раз почувствовал такую настоящую сибирскую погоду, морозную», — отметил глава администрации центрального округа Новосибирска Сергей Канунников.

Однако, признаются скульпторы, такая погода только сыграла на руку. Снег в морозы более однородный, работать с ним гораздо проще. Фигура наших мастеров «Новосибирск — вектор мечты» самая высокая. Один только самолёт, венчающий композицию, почти метр в высоту.

NET_1555.jpg
«Новосибирск — вектор мечты». Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Самая главная идея была в том, что, если все будут заниматься своим делом, то ничего не получится. Должен быть один язык, в данном случае, язык — это мечта, самолёт или, скорее, птица. Мы хотели таким образом показать мечту, что есть к чему стремиться», — рассказал скульптор Владислав Локцев.

Именно этот порыв и оценил глава города. Анатолий Локотьь вручил новосибирцам Кубок мэра. Жюри оценивали технику мастеров и оригинальность. Признание судей получили и фигуры, сделанные детьми.

NET_1965.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Скульптуры, которые сделаны детскими руками, я вам скажу, они по идее вообще покруче взрослых некоторые. Дети видят город совершенно другими глазами. Они видят его как город театральный, как город интересный, и это дорогого стоит», — отметил главный архитектор Новосибирска, председатель конкурсного жюри снежных скульптур Виктор Тимонов.

Среди взрослых команд первое и второе места завоевали скульпторы из Монголии и Кыргызстана. Тройку лидеров замкнули мастера из Горно-Алтайска. 

Снежные фигуры простоят до 31 января. А если погода позволит, то и дольше — до первой оттепели.

О субъективности в оценке скульптур смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

За минувшие сутки в Новосибирской области потушили 13 пожаров

В цветах лета: восемь мест для июльских селфи в Новосибирске

Дефиле на фоне лоскутных одеял устроили в Академгородке

19-летний парень утонул на Бугринской косе в Новосибирске

Подозреваемых в диверсии поймали возле станции Клещиха в Новосибирске

Мэр Кудрявцев: объявлен третий аукцион на закупку дорожной техники

Если вы пропустили: метропоезд №1, шоколадный рай и поющий робот-уборщик

Новосибирцев зовут любоваться на пролёт МКС над городом

Ливнёвку для строящегося парка «Каменка» оценили в 9,3 миллиона

Грозовые дожди несут в Новосибирск ослабление жары

Полпред Серышев: фундамент личности закладывается в семье

Показать ещё