Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Многоэтажки Новосибирска должны обзавестись паспортами фасадов

Многоквартирные дома Новосибирска уже в этом году обязаны получить паспорта фасада. Это документация, в которой в подробностях обозначены все архитектурные детали: от цвета стен и формы окон до кондиционеров и лепнины. Причём работу должны оплатить собственники, а вот штрафовать за отсутствие паспорта фасада будут управляющие компании.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
11:09, 19 января 2018

Итоговую документацию в руках не развернёшь — паспорт фасада для своего дома Светлана Миронова сделала ещё три года назад, когда об этом в городе только заговорили. Для неё и для проектной организации это была проба пера, поэтому сделали бесплатно. То же самое теперь, только за деньги ждёт жителей остальных домов — соответствующие указания недавно получили все управляющие компании. 

Первые штрафы по 12 000 за несколько многоэтажек уже выписали, сетуют в руководстве одной из самых крупных организаций. Если будут наказывать не выборочно, а за каждый случай, счёт пойдёт на миллионы. 

«Паспорт предъявите — паспорта нет. Значит, обеспечьте его изготовление. К собственникам обращаешься — собственники говорят: не хотим за это платить. Неисполнимо. Если платить из кармана УК, то мы с вами сами понимаем, что всё равно этот карман, так или иначе, собственников», — говорит заместитель генерального директора управляющей компании «СПАС-Дом» Андрей Харланов.

В то же время жилищники согласны: облик домов действительно нужно контролировать, но только тех, что представляют архитектурную ценность. 

Во многих европейских городах, где тщательно следят за архитектурным обликом, собственникам и арендаторам запрещено устанавливать не только кондиционеры, но и менять оконные переплёты, балконы, двери и даже дверные ручки: всё это должно оставаться таким, каким это задумывал архитектор. И даже если какой-то элемент теряет внешний вид, его должны заменить на аналогичный. 

Однако в Новосибирске лишь зафиксируют в паспортах нынешнее состояние фасадов, со всеми их несовершенствами. При любом изменении документацию нужно будет корректировать. 

IMG_0821.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Так дом на Котовского минувшей осенью капитально отремонтировали: оштукатурили кирпич, на некоторых балконах убрали застекление. 

«Идея хорошая! Нужно, чтобы облик города сохранялся, сохранить архитектуру и так далее. Но, согласитесь, это не очень правильно. Вначале нужно доработать законодательство до конца. То есть, мы сегодня делаем паспорта фасадов. Если бы мы включили паспорт фасадов как конечную точку в капитальном ремонте, то всё бы было понятно, правильно», — комментирует председатель совета дома №15 на улице Котовского Светлана Миронова. 

О новшествах жилищного законодательства и о том, сколько в городе остаётся жилых домов без паспорта фасада, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Ремонт дорог в Новосибирске в 2018 году оценили в 1 млрд рублей.

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё