Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия изъяла три земельных участка у бизнеса, чтобы озеленить город

Участок на улице Виктора Уса, площадка под строительство магазина с фитнес-центром на улице Федосеева и часть земли на набережной изъяли в пользу муниципалитета по постановлению мэра Анатолия Локтя. Арендаторы участков никаких правил не нарушили и где-то уже успели начать освоение земли, однако интересы города и жителей изменились. Так как один из приоритетов городского развития — озеленение, в мэрии решили изъятую землю использовать для дальнейшего благоустройства Новосибирска.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
16:44, 05 апреля 2018

На пустующем участке земли на улице Виктора Уса в Кировском районе Новосибирска появится бульвар. Чуть больше пяти тысяч квадратных метров земли летом 2016 года отдали в аренду. Бизнесмены планировали здесь строительство магазина, однако жители выступили против новой торговой точки и неоднократно просили землю использовать для озеленения новых жилых кварталов Левобережья.

Подобная судьба у участка на улице Федосеева. Площадь его больше полутора тысяч квадратных метров. На этом месте мог появиться магазин с фитнес-центром одной из крупных новосибирских компаний. Теперь здесь окончательно решено сделать сквер. О том, каким он будет и когда приступят к благоустройству, говорить пока рано, но однозначно здесь не появится очередной торговый центр. 

Участок на набережной по улице Большевистской слева от Октябрьского моста отдали в аренду в 2013 году. На 11 тысячах квадратных метров земли у реки должен был появиться новый гостиничный комплекс с автостоянками. Огороженная территория не препятствовала первому этапу реконструкции парка у воды, которую провели в прошлом году. Однако участок и строительство отеля противоречат дальнейшим планам по благоустройству набережной, ведь в этом году по федеральной программе парк продолжат облагораживать под руководством архитекторов и дизайнеров.

NET_1153.JPG
Михайловская набережная. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Территория, где арендатор планировал строительство отеля, входит в дизайн-проект благоустройства Михайловской набережной. Разработкой проекта занималось московское консалтинговое бюро «Стрелка» в рамках реализации федеральной программы Минстроя России. Согласно дизайн-проекту этот участок набережной является частью парковой зоны. Несколько других участков у гостиницы также в ближайшее время планируют изъять в пользу муниципалитета для продолжения работ по благоустройству набережной. Ситуация с ними сложнее — не все они в аренде, некоторые находятся в частной собственности. Поэтому сейчас в муниципалитете работают над тем, чтобы вернуть их на баланс города и использовать во время второго этапа реконструкции Михайловской набережной.

С масштабной инвентаризацией муниципальной земли изъятия этих трёх участков не связаны. Программа в этом году лишь стартует и пока в центре города. Возможно, в итоге выявят новые участки, которые целесообразно было бы использовать для развития города, а пока столь масштабные изъятия — новый тренд. Ведь речь идёт об изъятии земли у добросовестных арендаторов. На таких условиях для будущего озеленения в Новосибирске земли забирают впервые.

Жигульский Георгий, начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска copy.jpg
«К тем арендаторам, о которых идёт речь, претензий нет. Они были готовы к освоению участков. Они оплачивали своевременно арендные платежи. Но их интересы не совпали с интересами города, поэтому было принято решение в рамках Земельного кодекса изъять участки для муниципальных нужд. Мэром озвучены приоритеты, и один из самых важных — создание городской среды, комфортной для проживания горожан»
Георгий Жигульский, начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска

Положительный пример последующего использования изъятых земель для озеленения уже есть. В прошлом году на площади Маркса территорию, где больше десяти лет находилась простаивающая стройплощадка, освободили от материалов и забора. На этой земле должен был появиться торговый центр, но застройщик к работам так и не приступил. Договор аренды мэрия расторгла, а возле входа в вестибюль метро разбили новый сквер, высадили десятки елей и приступили к ландшафтному дизайну.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Показать ещё