Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр поздравил почётного жителя Новосибирска Леонида Сикорука с 80-летием

Свой день рождения почётный житель Новосибирска, автор идеи астрофизического центра, директор Детско-юношеского центра «Старая мельница» Леонид Леонидович Сикорук отпраздновал в воскресенье, 23 июля. В понедельник юбиляра лично поздравил глава города Анатолий Локоть.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:01, 24 июля 2017

Леонид Сикорук широко известен как создатель детской телекомпании, которая работает на самом высоком профессиональном уровне, и нового телевизионного жанра «научное кино для детей». Он не только пропагандирует научные знания, но и создаёт для детей благоприятную среду для самостоятельного творчества, учит их анализировать и мыслить. 

IMG_9666.JPG
Леонид Сикорук, Анатолий Локоть Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Популяризация науки среди детей стала главным и успешным делом всей жизни Леонида Леонидовича. Он автор научно-познавательных фильмов, статей, книг для детей и молодёжи о любительской астрономии, физике, геометрии.

 

Леониду Леонидовичу Сикоруку принадлежит идея строительства астрономической обсерватории с планетарием, реализованная сегодня в Новосибирске. По его инициативе на Новосибирском приборостроительном заводе начато серийное производство телескопов.

Леонид Леонидович родился 23 июля 1937 года, город Осинники Кемеровской области. В 1968 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии. До 1988 служил внештатным кинокорреспондентом, ассистентом оператора, оператором, кинооператором, режиссёром Новосибирского телевидения. Затем был режиссёром и оператором документального кино Западно-Сибирской студии кинохроники, художественным руководителем малого предприятия творческо-производственного объединения «Старая мельница», художественным руководителем и директором Новосибирской областной школы-студии детской кинематографии. 

С 1999 года и по настоящее время руководит муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Новосибирска «Детско-юношеский центр «Старая мельница».

Леонид Сикорук награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» в честь 75-летия Новосибирской области, почётными грамотами и памятными знаками. В 2013 году ему присвоено звание «Почётный житель города» за вклад в развитие культуры и системы дополнительного образования детей в городе Новосибирске.

Поздравляем Леонида Леонидовича с юбилеем, желаем успехов в работе, новых идей для творчества, здоровья и удачи во всех начинаниях.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё