Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кукушки накуковали холодное лето

Кукушки прилетели в Новосибирск после зимовки. Местные орнитологи заметили, что из года в год эти птицы возвращаются всегда в одно и то же время — в середине мая. Появление кукушек нынче совпало с холодами. По народным приметам это означает, что лето будет запоздалым и ненастным.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:58, 15 мая 2018

«Кукушки как всегда оказались пунктуальны. Они ежегодно прилетают в Новосибирск 11-13 мая. По первому кукованию судят о погоде. Если кукует в „голом лесу“, когда ещё на деревьях нет листьев, то весна будет долгой, а лето выдастся прохладным», — рассказал «Новосибирским новостям» орнитолог Алексей Яновский.

В окрестностях Новосибирска встречаются два вида этих птиц: обыкновенная кукушка и глухая, которая обычно селится там, где растут хвойные деревья. 

Научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея Николай Балацкий изучает кукушек не первый год. Рассказывает, что различить их можно по голосам. У глухой кукушки голос низкий и приглушённый, а вместо привычного «ку-ку» птица издаёт звуки вроде «тду-ду, тду-ду».

WBKFI31HP4I.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Облик кукушки неприметный. Эта птица небольшого размера около 100 граммов, с серо-белым оперением и поперечными полосками по корпусу. Хвост у кукушки длинный, а лапки, с двумя передними пальцами и двумя задними, покрыты перьями. Облик птицы напоминает ястреба, и это сходство помогает им выживать.

«Когда кукушка поёт, она слегка покачивается в разные стороны и расправляет и приподнимает хвост. Знакомые нам всем с детства звуки издаёт самец. Голос кукушки-самочки другой, немного похожий на смех. Услышав его, никто считать года не будет», — рассказывает в своём интернет-блоге Николай Балацкий.

Кукушка любит полакомиться насекомыми и гусеницами. Поедание гусениц — настоящий ритуал. Сначала разбивается голова жертвы, потом вытряхивается содержимое кишечника через активное вращение в воздухе, только потом заглатывание добычи.

Орнитологи называют кукушек «гнездовыми паразитами». Известный факт, что кукушки не высиживают яйца, а подбрасывают их в гнёзда к другим птицам. 

Подбрасывание происходит продуманно и осторожно. Сначала птица наблюдает за гнездом «опекуна», выжидает момент доступа и оставляет свои кукушачьи яйца взамен хозяйских, просто выбросив их. Некоторое время самочка наблюдает за поведением хозяев гнезда. Когда она убедится, что яйцо принято, тогда покидает пост.

IMG_9791.JPG
Фото: Павел Комаров , nsknews.info

Многие «приёмные родители» не замечают подмены. Но Алексей Яновский говорит, что бывают случаи, когда птицы сопротивляются кукушкам. Дело в том, что кукушата выводятся раньше остальных птенцов. Они взваливают себе на спину ещё не вылупившиеся яйца и сбрасывают их с гнезда. Такой «гнездовой паразитизм» в Новосибирске свойствен только кукушкам, отмечает орнитолог.

Кукушки — не первые перелётные птицы, кто недавно вернулся в наши края с зимовки. В городских окрестностях уже были замечены белые трясогузки, зяблики, чибисы и скворцы. Особенно много их сейчас на дачах в районе Академгородка. За городом и в окрестностях Бердска очевидцы заметили первых жаворонков. По словам орнитологов, в ближайшие дни из тёплых краёв в Новосибирск должны вернуться стрижи и ласточки.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Показать ещё