Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда вложить деньги во время кризиса: советы новосибирских экспертов

Новосибирцы стали на 30% чаще покупать квартиры по сравнению с мартом прошлого года. И это — несмотря на продолжающееся падение цен на жилье. Таким образом люди вкладывают свои накопления. Когда квадратные метры перестанут дешеветь и куда идти со своими сбережениями, если они есть?

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:40, 08 апреля 2016

1 Насколько надежны вклады в банке

Кризис — это культ наличности. Поэтому бросать деньги на ветер в тяжелые времена нельзя. А вот вкладывать сбережения, если таковые есть, — сейчас самый подходящий момент. Владимир Алферов деньги советует нести в банк. И бояться отзыва лицензии не стоит. Эксперт уверен, что вернуть свое удастся. Система страхования вкладов — надежная гарантия. Особенно если на счет положить сумму до полутора миллионов. Хотя на прибыль рассчитывать не стоит.

«Вы не заработаете на банке. Проценты будут ниже, чем инфляция. Вы будете надежно сохранять свои деньги и терять их медленно. Ну и разделите ваш вклад на рублевый и валютный», — советует кандидат экономических наук Владимир Алферов.

2 Стоит ли вкладываться в недвижимость

Кстати, курс рубля, по мнению аналитиков, сейчас стабилизировался. И резкого падения или роста национальной валюты в ближайшее время не будет. Для вложения денег на долгий срок больше всего подходит недвижимость, уверенны эксперты. Сейчас жилье каждый месяц дешевеет на 0,5%. Но после нового года активность на этом рынке выросла. А значит, скоро начнут расти и цены.

«Те люди, которые ждали, что все рухнет в два раза и „я куплю за полцены“. Увидели, что этого не происходит и приняли решение провести сделку», — отмечает директор агентства недвижимости Александр Чернокульский.

А те, кто купить квартиру не могут, но накопления имеют, по-прежнему верят в доллары и евро. Но инвестиции в иностранную валюту слишком рискованны.

3 Когда закончится кризис

Экономика — не игра. Хотя некоторые, к примеру, пытаются заработать, играя на скачках валют. Вот только кризис диктует свои правила. Экономика не может свободно скакать, как мячик. И после долгого падения ждать подъема не стоит. А то, что происходит сейчас — вовсе не стабилизация. Хотя именно так кажется. 

Эксперты в один голос твердят — экономический спад продолжается. Рувим Шахнович прогнозирует, что дальше будет только хуже. Безработица растет, доходы падают, как и покупательская активность. Дна российская экономика достигнет только в конце 2017 года. И многое еще зависит от того, как наше правительство сможет от этого дна оттолкнуться.

«Хуже уже, в общем-то, не должно быть. В связи с этим люди должны ощущать некое спокойствие. Пусть даже на невысоком уровне благосостояния. Как мы падали и снижались по полпроцента в год, так мы и будем расти. Полпроцента-процент и так далее. Резкого подъема в экономике сложно ожидать», — считает доктор экономических наук Рувим Шахнович.

И только в одном эксперты сходятся: в кризис нельзя брать потребительские кредиты, а от уже взятых необходимо как можно быстрее избавляться. Иначе из-за долгов придется избавляться уже от имущества.

Что происходит

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Фестиваль «Сибирский огонь» могут перенести на следующий год

Рейд по стройкам Новосибирска: на 30 объектах нашли грязь и мусор

Две репетиции военного парада проведут в Новосибирске: смотрим расписание

Новосибирские поликлиники сократят часы работы на майских праздниках

Энергетики готовятся к нагрузкам на электросети в майские праздники

Многонациональный субботник провели на Хилокском жилмассиве

Застрявшего в окне рыжего кота вызволили спасатели

Показать ещё