Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Краснуха или рак? — новосибирец выловил рыбу со странными болячками

Утром в пятницу, 20 июля, житель Ленинского района Новосибирска выловил в озере рядом со своим домом загадочную рыбу. Сотни подписчиков популярного паблика «АСТ-54» высказали свои версии того, что стало причиной патологии несчастных карасей. Кто-то предположил, что это фибросаркома, кто-то — что это грипп или краснуха рыбы.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:53, 20 июля 2018

Как сообщили на странице новосибирской службы эвакуации «АСТ-54», утром мужчина отправился на рыбалку на озеро рядом с домом №90 по улице Забалуева. В наловленных карасях рыбак обнаружил непонятные наросты.

«На укусы не похоже. Как большие бородавки, или как чага на дереве. Палкой попытался снять — кровоточит», — рассказал он.

«Фибросаркома — это не опасная для человека болезнь рыбы, чаще очень крупной рыбы — судака и щуки, карповых. Больная рыба чаще попадается осенью, на её теле заметны мелкие и очень крупные опухоли. Они могут быть белые, светло-серые, бурые, розовые, рядом с ними часто видны язвы. Такая рыба страдает повышенным аппетитом и хватает всё, что движется. Употреблять такую рыбу категорически не рекомендуется», — предупредил комментатор Андрей Андреев.

y3J17dHc-CE.jpg
Фото: vk.com/act54

Подписчица паблика Надежда Ломовцева предположила, что такие болячки могут быть от паразитов. «В застойных водоёмах их вообще лучше не ловить. 100% с паразитами. И этот, похоже, такой же. У них глисты даже под чешую впиваются», — со знанием дела прокомментировала она. 

Подписчица Надежда Ильина заявила, что это краснуха карася. «Она появляется в начале лета, из-за воды, в которой он обитает. Он самый заразный для человека. На заводе его очищают и замораживают на 10 часов, потом уже в ход пускают», — объяснила девушка. 

По словам Александра Кашлева, болезни карася ничем не отличаются от болезней других видов карповых рыб и также как и они, делятся на заразные и незаразные. При этом самой распространённой болезнью карася, особенно прудового, является краснуха. Краснуха заразна и поражает, в первую очередь, двух- и трёхлетних особей, хотя ей могут заболеть и другие рыбы.

В начале заболевания кожный покров рыбы краснеет. Воспаляется кишечник, и тело карпа отекает. В дальнейшем на теле появляются язвы со светлыми краями и красным дном. Больная рыба поднимается на поверхность и выходит на мелководье, где утыкается головой в растительность или грунт. Через неделю 80-90% заболевших карпов погибает. Краснуха наиболее сильно проявляется весной и в начале лета. Инкубационный период может продолжаться 10-18 дней, а при повышении температуры до 20 градусов 8-10 дней.

Для лечения краснухи используют антибиотики. Считается, что переболевшие краснухой рыбы, получают иммунитет и в дальнейшем к этой болезни невосприимчивы.

«Для человека краснуха карповых опасности не представляет», — успокоил Александр Кашлев.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Показать ещё