Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кому выгодны прививки от гриппа: горожанам или производителям вакцин?

Предстоящий сезон простудных заболеваний пройдёт спокойно. По крайней мере, так считают врачи и эпидемиологи. Пик эпидемии ОРВИ и гриппа начнется в середине зимы. Новых штаммов вируса не появилось, но хорошо известные постоянно мутируют, врачи рекомендуют регулярно ставить прививки от гриппа. Между тем, споры о пользе вакцин не утихают.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
08:46, 11 сентября 2015

Пик простудных заболеваний медики традиционно ждут в январе-феврале. Но поставить вакцину от гриппа предлагают уже сейчас. Ожидается, что прививку бесплатно получит каждый третий житель области. В их числе – маленькие дети, школьники, студенты, пенсионеры, врачи и военнослужащие.

«Сезон этого года ожидается достаточно спокойным, на уровне прошлого года. В прошлом году мы имели 20-20,5 тысяч заболевших. И я думаю, этот сезон будет такой, неожиданностей он нам не принесет», - комментирует главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

По прогнозам врачей в этом сезоне опять будут распространены три штамма вируса гриппа. Они хорошо изучены. И против них давно созданы вакцины. Но прививки все равно нужно ставить каждый год.

«Это не тот штамм, который циркулировал 10 лет назад. Вирус же меняется чуть-чуть. Он остается тем же, при этом наберет какие-то другие свойства. Поэтому каждый год вакцины актуализируются. Поэтому рекомендуется ежегодная прививка», - поясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.

На массовую вакцинацию от гриппа ежегодно тратят огромные средства. Деньги в конечном счёте получают фармацевтические компании, поэтому им выгодно и распространение паники, и самого вируса гриппа. Но не все эксперты согласны с пользой прививок. Вакцинация облегчает течение болезни, но не предотвращает ее. Прививка лишь стимулирует иммунитет, который борется с вирусом.

«Сегодня много ослабленных людей за счет питания, неправильного образа жизни, поэтому иммунитет нужно поддерживать в первую очередь. Поддержать, нормализовать иммунную систему важнее, чем прививка. Потому что, если у человека ослаблен иммунитет, если он нездоров, то прививка ему может еще и повредить», - говорит кандидат медицинских наук Яков Новоселов.

О необходимости массовой вакцинации можно спорить. Но пока статистика на стороне врачей. Когда значительная часть населения привита, вирус не распространяется лавинообразно. 

Что происходит

Новосибирцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Показать ещё