Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Коммунисты России» ведут на выборы мертвецов — обком КПРФ

Кандидат-спойлер от партии «Коммунисты России» предоставил в избирательную комиссию фальсифицированные подписи, которые необходимо было собрать для регистрации. Факт подделки подтвердили в полиции. В подписных листах были обнаружены, в том числе, «мёртвые души», то есть граждане, которые к настоящему времени скончались. По закону, такое обстоятельство является составом преступления.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:29, 24 июля 2017

Как рассказал секретарь новосибирского обкома КПРФ по агитации и пропаганде, депутат Горсовета Иван Конобеев на пресс-конференции 24 июля потенциального кандидата в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области от «Коммунистов России» заподозрили в фальсификации подписей после того, как один из якобы оставивших в подписном листе свою подпись, засвидетельствовал, что на самом деле он этого не делал. Сомнения вызвал и тот факт, что 1800 необходимых в поддержку кандидата подписей были собраны в рекордно короткие сроки. При том, что для общения с избирателями сезон не совсем подходящий — дачи, отпуска.

В результате работы территориальной избирательной комиссии и полиции подозрения подтвердились. Как пояснил юрист избирательного штаба кандидата в депутаты Заксобрания Сергея Клестова Богдан Кучеренко, с помощью жеребьёвки было из предоставленных подписей было отобрано около трёхсот.

IMG_2914_3543.jpg
Иван Конобеев. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«По закону, чтобы зарегистрировать кандидата, из отобранных подписей недействительными должно быть признано не более 10%. При первоначальном осмотре внешне подписи выглядели без помарок. Но было видно, что группы подписей ставили одни и те же люди. Более того, я увидел в списке имя и фамилию человека, с которым близко знаком лично, но подпись была не его. Во время проверки в органах внутренних дел часть подписей была забракована, поскольку, по мнению эксперта-почерковеда, они точно были поставлены одним и тем же лицом, у части подписей не совпадали паспортные данные, ещё несколько подписей поставили умершие люди», — говорит Богдан Кучеренко.

Всего, по словам юриста, набралось 27 подделанных подписей. Ещё 30 подписей забраковала избирательная комиссия Новосибирской области, потому что их сборщиком был член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, то есть лицо, которое вообще не может быть вовлечено в процесс предвыборной агитации. Таким образом, говорит Кучеренко, до 28 июля, то есть в течение 10 дней после предоставления подписей в избирком, должно быть принято решение об отказе кандидату от «Коммунистов России» в регистрации, так как превышен допустимый процент недействительных подписей.

По словам Ивана Конобеева, пристальное внимание к партии «Коммунисты России» со стороны КПРФ обусловлено тем, что эта партия воспринимается исключительно как спойлер, то есть партия, которая создана для того, чтобы отнимать у КПРФ реальные голоса избирателей, пользуясь неосведомлённостью граждан и специальными приёмами.

«В частности, логотип партии „Коммунисты России“ похож на логотип КПРФ, говоря юридическим языком, до степени неразличения, что вводит избирателей в заблуждение. Как показывает избирательная практика, против самых ярких и сильных кандидатов от КПРФ выставляются кандидаты от „Коммунистов России“, и их единственной целью было понизить рейтинг кандидатов от КПРФ. Чётко прослеживается связь между партией власти, которая ведёт избирательные кампании, и обслуживающей её партией „Коммунисты России“», — рассказал Иван Конобеев.

Довыборы депутата Законодательного собрания Новосибирской области по округу №21 пройдут 10 сентября, в единый день голосования.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё