Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: Кто доплатит за питание дошкольников?

Как сделать питание в детских садах качественнее? Стоит ли поднимать оплату? И сколько платят за питание в детских садах родители в других городах?

Анна Крафт
Анна Крафт
15:46, 02 марта 2018

Тема питания в школах и детских садах очень актуальна. В его качестве заинтересованы родители, заведующие и директора образовательных учреждений, представители мэрии и депутаты. Народные избранники в течение двух лет акцентируют внимание на этом вопросе. Они обратились в Роспотребнадзор, чтобы специалисты ведомства проверили питание в детсадах и школах, рассказывает председатель комиссии по социальной политике и образованию Горсовета Николай Тямин. 

Специалисты городского управления экономической экспертизы изучили плату за детский сад в 25 городах страны. Оказалось, что в Новосибирске она почти самая низкая, рассказывает начальник ведомства Наталья Стасенко. 

Роспотребнадзор на прошлом заседании комиссии конкретно указал, что той платы, которая сейчас действует, недостаточно, чтобы выполнять все требования. Этот вопрос прорабатывает департамент образования, и департамент стратегического развития, которые всё-таки объективно скажут, действительно ли этих средств не хватает. 

котлетка.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Установленная в Новосибирске плата 80 рублей находится в нижней границе ценового диапазона по этим городам. Ниже только в городе Пенза, там плата установлена с января 2016 года 75 рублей. Максимальная плата установлена с 1 декабря 2017 года в Ярославле и составляет 145 рублей.

Как подчеркнула Наталья Стасенко, во многих городах плата за питание в детских садах зависит от возраста ребёнка, чем он старше, тем стоимость выше. В некоторых регионах устанавливают фиксированную плату за месяц. А где-то её пересматривают каждый год, и она зависит от инфляции.

В Новосибирске родительскую плату за детсад не меняли с декабря 2014 года, сейчас она составляет всего 80 рублей в день. А вот цены на все основные продукты питания с того времени выросли существенно. 

 Как рассказывает начальник городского управления мониторинга организации питания Юлия Зуева, специалисты подсчитали, на сколько надо поднять оплату за детский сад, чтобы обеспечить детей полноценным питанием. 

«По результатам расчётов для обеспечения необходимого рациона питания детей в детских садах в соответствии нормами СанПиН в настоящий день стоимость набора продуктов для детей возрастом до трёх лет составляет 100 рублей. Для детей от трёх до семи лет — 120 рублей». 

Сами родители говорят о том, что рост в 20-30 рублей не такой уж и большой. Главное, чтобы рацион у детей был полноценным и разнообразным, отмечает Светлана Ильиных.

питание 2.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Это доступная цена для всех, для любого кошелька. Ребёнок находится целый день в детском саду. И мы ждём, чтобы питание было полноценным. Хотелось бы, конечно, обогатить рацион, хотя бы наполнить его фруктами».

Поднимут родительскую плату да детский сад или нет — пока неизвестно. Ясно одно — обеспечить питание дошколят по всем нормам на 80 рублей невозможно. И выхода здесь два. 

«Первое — это, действительно, увеличивать стоимость родительской платы. И второй путь — изыскивать эти денежные средства в бюджетах двух уровней: субъекта федерации и муниципалитета. С этим вопросом мы рекомендуем привести всё в соответствие с рекомендациями Роспотребнадзора. И обсуждение этого вопроса продолжается сейчас на уровне мэра Новосибирска и временно исполняющего обязанности губернатора области, потому что это их уровень полномочий принять решение», — подчёркивает Николай Тямин. 

Напомним, народные избранники ещё раз рассмотрят вопрос питания в детских садах ближе к концу марта.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.


Что происходит

Показать ещё