Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как художественное чтение помогает детям в жизни

В Новосибирске завершился региональный этап конкурса для чтецов «Живая классика». В нём участвовали ребята, которые прошли школьный и городской отбор. И уже в мае трое счастливчиков от нашей области отправятся в детский лагерь «Артек». О том, что нужно для победы и как чтение помогает в учёбе — в программе «Классный час» рассказали один из победителей регионального этапа конкурса «Живая классика», ученик новосибирской школы №211 Артём Коротаев и педагог Инна Хмелинина.

Анна Крафт
Анна Крафт
11:51, 18 апреля 2018

«Глядя на него, я подумала, что если бы у нас в классе не было настоящего рыжего, он вполне бы сошёл за него, потому что волосы у него светлые, а веснушки, которые он скрывал также как своё настоящее имя, проявились во время укола. Но у нас был настоящий рыжий, и рыжеватости Комарова никто не замечал». 

Эти строки, говорит Артём, очень близки ему: он, как и главный герой произведения, рыжий. Текст для конкурса выбирали с мамой. Приглянулся рассказ Фазиля Искандера «13-ый подвиг Геракла». 

«Мы его вообще случайно нашли. Но когда увидели, сразу поняли, что его надо рассказывать. Нам показался этот рассказ задорным, интересным и жизненным», — рассказывает Артём Коротаев.

Как отмечает педагог Инна Хмелинина, Артём быстро вжился в образ, и сложностей с подготовкой к конкурсу не возникало. Художественным чтением он занимается с шести лет. Сейчас Артём учится в шестом классе. Поучаствовать в конкурсе «Живая классика» хотел ещё с прошлого года. Самым сложным оказался региональный этап. 

«С первого взгляда, конечно, так не казалось, но потом появлялось всё больше и больше конкурентов. Соперники очень хорошо рассказывали. И в определённый момент я начал сомневаться в себе. Я рассказывал 24-ым и передо мной столько людей было, и так хорошо рассказывали. Но потом я рассказал. И ни у кого уже не было шансов». 

2_cr_tn.JPG
Артём Коротаев. Фото: nsknews.info

В течение двух дней более 100 ребят читали любимые произведения. Конкуренция была большая, но на победу рассчитывали, отмечает Инна Хмелинина. 

«Ехали с тем ощущением, что мы должны победить, потому что столько работали. Было огромное желание. Второй год стремились выйти на этот конкурс, вышли, и мы хотели получить результат, и поэтому мы его получили. Это большой труд, который, действительно, прошёл этот человечек. И труд не только его, а его родителей, тех, кто его окружает, это совместный труд, совместная деятельность. Потому что каждый этап, когда мы проходили, это были домашние тренировки, репетиции, это были тренировки в классе, репетиции, это были показы на разную публику. И чтобы он победил, ему нужно было это прожить, пережить. Если получается это сделать, тогда материал подаётся на ура», — уверена Инна Хмелинина.

Хоть на победу и рассчитывали, но для Артёма она всё равно стала неожиданной. 

«Когда мне мама об этом сообщила, я выпучил глаза, долго сидел, смотрел в одну точку и просто думал, как!? Потому что это очень круто — попасть в „Артек“. И ты чувствуешь, что не зря старался, готовился, верил в себя. Да, иногда думал, что ничего не получается, но получилось», — вспоминает Артём.

Конкурс «Живая классика» в школе №211 прошёл впервые. Как рассказывает Инна Хмелинина, к его проведению подтолкнул именно Артём Коротаев, который уже давно мечтал в нём поучаствовать. Остальные ученики сначала не проявляли особого желания, но когда узнали размах конкурса, отношение изменилось.

«Постепенно зарегистрировались на сайте, прочитали положение, посмотрели, что размах конкурса очень большой. И дети начали готовиться, показывать, выбирать произведения. Когда они реально увидели, что может быть хороший результат, „Артек“ — это стимул для многих ребятишек, они начали проявлять активность. В этом году в нашей школе было 62 участника, а в следующем, мы думаем, будет больше 100», — говорит Инна Хмелинина.

По словам Инны Хмелинины, для победы в конкурсе требуется желание, умение трудиться и поддержка родителей, учителей и друзей. А занятия художественным чтением помогает детям в жизни. 

3_cr_tn.JPG
Инна Хмелина. Фото: nsknews.info

«Ребёнок, который занимается художественным чтением, всегда может грамотно выразить всё, что он думает. У таких детей нет проблем в общении с другими людьми. Они становятся более самоуверенными и раскрепощёнными. Они умеют голосом передавать эмоции, использовать мимику, жесты. На них смотришь и просто любуешься, смотришь и понимаешь, что вот этот человечек может так всё рассказать, что ты, действительно, поверишь: если надо — заплачешь, если надо — засмеёшься. С такими людьми очень интересно. Даже рассказывая правило, они включают все принципы художественного прочтения, и правило становится более доступным», — рассказывает Инна Хмелинина.

«Впереди у Артёма подготовка к Всероссийскому финалу, который пройдёт в лагере „Артек“. В нём дети проведут три насыщенных недели с мастер-классами, новыми знакомствами, выступлениями. А до этого, они вместе с педагогом поучаствуют в научно-практической конференции, которая пройдёт в апреле в Санкт-Петербурге», — рассказывает Инна Николаевна. 

«Мы писали работу по патриотизму. Из России нас пригласили одних из немногих на эту конференцию, она называется „Открой в себе учёного“. То есть помимо художественного чтения Артём пишет и различные исследовательские работы. История, литература, патриотизм, родина — это те темы, которыми он занимается», — рассказывает Инна Николаевна.

Какого-то особенного секрета, как всё успевать и бороться с волнением перед выходом на сцену, у Артёма нет, но есть слова поддержки самому себе.

«Я просто говорю: „Артём, у тебя всё получится!“. Стараюсь как-то максимально расслабиться, выйти на сцену и эмоционально, с жестикуляцией всё рассказать», — пояснил Артём.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё