Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Каррумом и шаффбордом лечат детей-инвалидов в Новосибирске

В новосибирском промышленно-энергетическом колледже играли в настольные игры. 28 июня там прошел интеграционный фестиваль для детей-инвалидов. В командах объединили здоровых участников и ребят с ограниченными возможностями. Такие соревнования для детей проходили впервые, но собрали так много участников, что теперь это станет традиционным событием.

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
11:33, 29 июня 2017

Восемь команд по шесть человек со всех районов города. Впервые фестиваль настольных игр проводят для детей-инвалидов. До этого за игровыми полями сражались только взрослые. Каррум, Джакколо, Шаффлборд — названия необычные, но суть понятна всем. Одни игры напоминают бильярд, другие — настольный керлинг.

Жеребьевка проведена таким образом, что в одной команде играют незнакомые друг с другом дети — здоровые и с ограниченными возможностями. Это помогает приобрести новых друзей, учит искать общий язык — полезно как для одних, так и для других.

«В них могут играть все. Старшее поколение — поставили стульчик, играйте. Люди на инвалидных колясках — подъехали, играйте. И заметьте, они здесь все одинаковые. Посмотрите на детей со стороны — абсолютно все просто дети», — отметила председатель организации всероссийского общества инвалидов в Ленинском районе Новосибирска Наталья Скаредова. 

Играть, действительно, получается у всех. Даже значительные физические ограничения не становятся помехой для того, чтобы получить положительные эмоции.

«Я получаю энергию от этого, адреналин. Это классно! Но больше всего и легче мне понравилось катать шарики. Они легче всего катаются», — рассказала Анастасия Батяева.

С азартом играют не только дети, дух соперничества захватывает и взрослых. Оторваться невозможно. Мелкая моторика рук, тренировка глазомера и памяти. Настольные игры — это еще и отличная терапия. Игра игрой, но судьи строго следят, чтобы правила никто не нарушал.

«Я не даю жульничать. А так это развивает мышление, человек посчитывает свое количество очков. Смотрится вроде легко, на самом деле это очень трудно», — рассказал судья соревнований по настольным играм Артём Кривогузов.

Для детей с ограниченными возможностями такой фестиваль — настоящий праздник. И даже проигрыш никого не расстраивает. Главное — это возможность выйти из четырех стен и хорошо провести время.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё