Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какой увидят набережную новосибирцы через год

Гулять по благоустроенному променаду, болеть за наших футболистов в организованной фан-зоне и слушать выступления любимых артистов на новой сцене смогут гости Михайловской набережной уже летом следующего года. Изменения в парке у Оби начнутся совсем скоро. К первой очереди благоустройства береговой территории должны вот-вот приступить. Как изменится Набережная — дизайн-проект разработчики представили мэру Анатолию Локтю 23 мая.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:22, 23 мая 2017

Появлению дизайн-проекта предшествовала большая организационная работа. Анатолий Локоть рассказал, что в течение всего времени, будучи на посту мэра, он получил немало обращений с просьбой привести в порядок набережную, которая превратилась в злачное место. В результате был разработан проект, который к тому же получил федеральную поддержку.

Зимние тёплые павильоны

зима.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Наши замыслы хорошо вписались в концепцию комфортной городской среды, которую финансируют из бюджета государства. В этом году мы получаем более 140 миллионов рублей — на первую очередь. На вторую потребуется ещё столько же. Будем использовать свои бюджетные возможности, но рассчитываем и на продолжение федеральной программы. Мы придаём этому проекту и комплексному подходу к нему очень большое значение. Хотелось бы, чтобы в летнее время набережная была привлекательной зоной отдыха. Важно и то, что здесь будет проходить зимой, об этом тоже думаем, ориентируемся на то, что здесь будут и тёплые павильоны», — рассказал Анатолий Локоть.

Променад вдоль реки

променад.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Как пояснила начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, первая очередь первого этапа развития набережной предполагает благоустройство всего променада вдоль Оби — от парка «Городское начало» до пристани Речного вокзала — с пешеходной частью и велодорожками, а также главной сценой. Всё это будет сделано уже до конца строительного сезона 2017 года.

Фан-зоны и фуд-корты

фуд.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

«В следующем году мы сможем здесь встретить чемпионат мира по футболу, думаю, здесь соберется не менее 30 тысяч горожан, которые комфортно себя будут чувствовать. Будут организованы специальные фан-зоны, фуд-корты. В следующем году мы планируем здесь встречать не только футбольный чемпионат, но и отмечать День города, проводить большое количество других событий. Кроме того, есть идея проводить в этой части набережной общегородской выпускной, как это делают, например, в Санкт-Петербурге», — говорит Анна Терешкова.

Сцену отодвинут

сцена.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Главная сцена останется на прежнем месте, её только чуть отодвинут от реки в сторону Большевистской. Это одно из пожеланий новосибирцев, которые они внесли на общественных слушаниях по проекту, пояснил главный архитектор архитектурной мастерской «Адаптик-А» Павел Носарев.

«Горожане не хотели, чтобы в части Михайловской набережной для строительства главной сцены вырубались деревья. Мы учли это требование и положили его в основу концепции», — подчеркнул Носарев.

По его словам, все мнения, которые возникают сейчас и появятся в дальнейшем, также будут учтены на последующих этапах развития набережной.

Остановок станет больше

ост.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Анатолий Локоть поручил разработчикам более детально поработать над увеличением транспортной доступности. Речь идёт о появлении дополнительных остановок общественного транспорта, новой остановки электрички в районе площади Будагова и площадок для парковки личного автотранспорта.

Колесо обозрения перенесут

колесо.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

Планируется, что вторая очередь первого этапа благоустройства набережной будет реализована в 2018-2022 годах. За это время на всей территории обустроят зоны с различными функциями, в тихой зоне построят малую камерную сцену, высадят много новых растений, проведут освещение по всему парку.

Что касается колеса обозрения, оно на набережной, в конечном, счёте останется. Только это будет совсем другое колесо — 70-метровое и несколько в другом месте. Анна Терешкова считает, что оно должно стать одной из достопримечательностей Новосибирска.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё