Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие сайты закроют с 1 ноября, обсуждают на Сибирских интернет-неделях

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
08:40, 25 сентября 2012

Интернет-провайдеры готовятся к ужесточению правил - с 1 ноября в силу вступает закон о сайтах, нарушающих права пользователей. В чёрные списки будут включать порталы, уличённые в распространении экстремистских материалов. Так, под особо жёсткий контроль попадут Живой журнал и известный видео-хостинг YouTube. Над ним в последние дни и так сгустились тучи. Эта тема вызвала бурные обсуждения на интернет-неделях, стартовавших накануне в Новосибирске.

Более 25 млн человек в России ежедневно посещают YouTube. Сейчас этот сайт первый в «черном списке» из-за размещенного на нем экстремистского видео «Невинность мусульман».

Неяркая картинка и довольно посредственный сюжет - такие отзывы об этой картине легко прочитать в интернете. Ролик продолжительностью чуть больше 13 минут, а вот последствия более чем серьезные. Из-за этой ленты отечественные интернет-пользователи рискуют оказаться без доступа к сервису YouTube.

«С таким количеством людей, которые привыкли потреблять контент на You Tube и хотял потреблять его там, придется считаться, и придется это регулировать более углубленно, но просто закрыть YouTube, по моему мнению, невозможно», - считает блоггер Сергей Мясников.

«На самом деле, мне не совсем понятно, почему запрещают весь YouTube, а не запрет какого-то ролика или его копий», - сетует директор рекламного агентства Николай Глухих.

Компания Google, которой принадлежит сервис, уже неоднократно заявляла, что удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда не намерена. Следовательно, отечественные пользователи видеохостинга могут надеяться лишь на то, что его владелец заблокирует доступ к ролику из России. Иначе это придется делать провайдерам.

«Техническая возможность есть у провайдеров. Они могут заблокировать по решению правоохранительных органов. Сейчас, в нормальной ситуации, это можно сделать по решению суда. Принятые недавно законы позволяют это сделать по решению суда, по предписанию прокуратуры, Роскомнадзора и таких обществ. Эта ситуация никому не нравится, но она есть», - комментирует организатор интернет-недели Илья Кабанов.

Между тем скандальный ролик активно растиражирован в интернете. В итоге под запрет может попасть огромное количество других ресурсов. Что же касается гипотетического закрытия доступа к самому популярному в мире видеохостингу, то, по мнению экспертов интернет-недели, в первую очередь пострадают обычные пользователи. Что касается ущерба для бизнеса, то это коснется только тех компаний, что производят и размещают на YouТube рекламные ролики.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Показать ещё