Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как животных делают донорами

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:44, 16 октября 2013

Две недели врачи-ветеринары пытались спасти жизнь новосибирскому котенку Тимоше, пережившему пожар. Животному требовалось переливание крови.  На призыв о помощи откликнулись  с десяток новосибирцев, готовых пустить кровь своим питомцам ради жизни маленького котенка. Кто может стать сегодня донором для животного, выяснял корреспондент «Новосибирских новостей».

Спасение рядового Тимоши

Котенок Тимоша вместе с другим котом пострадал в результате пожара в начале октября. Они находились в загоревшейся квартире вместе с мужем своей хозяйки, а также собакой, которая успела выбежать. Мужчина был госпитализирован с отравлением угарным газом, а коты получили сильные ожоги и отравление. Ранее хозяйка животных рассказала «Новосибирским новостям», что обоим котам придется восстанавливать кожу и шерсть, а самому маленькому из них требуется переливание крови.

«Процедура переливания крови животным требуется часто. Но банка доноров в Новосибирске нет. Переливание делается по инициативе желающих помочь», - рассказали корреспонденту «НН» в ветеринарной клинике, куда котов поместили на лечение.

За две недели в клинику обратилось около десяти человек, которые были готовы предложить кровь своих животных для  погорельца Тимоши. Главный врач клиники тоже принес из дома двух своих котов, которые уже не раз были донорами. Котенку сделали переливание крови три раза.

«После процедуры ему стало лучше, глазки открылись, появилась заинтересованность в происходящем», - сообщила хозяйка кота в группе сети «ВКонтакте».

Но спасти Тимошу все-таки не удалось. 15 октября его не стало. По словам врачей, животное слишком долго находилось в критическом состоянии,  у него плохая свертываемость крови, обширные внутренние ожоги.

Мы с тобой – не одной крови

vvedenie-krovi-sobake-recipientu.jpg
Донорство собак и кошек так же почетно, как и донорство людей. Фото vet.zp.ua

Между тем, как говорят ветеринарные врачи, переливание крови для животных может оказаться зачастую единственным спасением. Поэтому донорство собак и кошек так же почетно, как и донорство людей.

У животных процедура переливания крови называется гемотрансфузия. Она улучшает свертываемость крови, усиливает работу сердца, повышает сопротивляемость  бактериальной и вирусной инфекции. В точности как у людей. Но человеческая кровь для животного не годится, вопреки утверждениям героев мультфильма «Маугли», что мы одной крови.  На самом деле  у животных свои группы крови. У собак их шесть, у кошек три.

«Большинство препаратов для восполнения компонентов крови у человека непригодны для наших четвероногих друзей. У  собак и кошек человеческая кровь может вызывать тяжелые аллергические реакции», - рассказывает главный врач ветеринарной клиники Александр  Тареев.

Процесс переливания крови у животных куда более сложный, чем у нас. Процедура может длиться до двух часов.  Кровь берут из вены на грудной или тазовой конечности. У кошек взять кровь труднее, чем у собак. За один раз у мурзиков  можно забрать не больше 15 миллилитров крови, барбосы способны отдать в пределах 20 миллилитров.

«Если у вас здоровое животное, ему не повредит небольшое переливание крови, а кому-то этого количества хватит, чтобы спасти жизнь», - говорит Александр Тареев.

Требования к животным-донорам простые. Главное, чтобы они были клинически здоровыми и имели прививки от вирусных инфекций. Наиболее подходящий возраст для таких процедур – от двух до восьми лет. Донорами животные могут быть не чаще, чем раз в полгода.

x_e0c239c1.jpg
Марсель Спарта форт стар - единственный официальный Почётный донор России среди животных. Спарта сдаёт кровь с 9 месяцев, сейчас ей 5 лет, за это время она сдавала кровь более 40 раз. Фото со страницы группы "База данных животных-доноров крови" "ВКонтакте"

Интересный факт

Умирающего кота, отравившегося крысиным ядом,  спасли в Новой Зеландии, перелив ему кровь от собаки. Спустя некоторое время кот пришел в сознание и даже начал самостоятельно передвигаться. Медики говорят, что кровь кошек не содержит антител, способных отвергнуть собачью кровь. Но подобную манипуляцию можно проводить лишь один раз – вторая доза может обернуться летальным исходом.

 

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Показать ещё