Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как принять дом после капремонта

Карточки

В 2015 году вступила в действие государственная программа по обновлению жилья. У Новосибирска показатели по сборам на капремонт высокие - 77%, благодаря этому сейчас в городе ремонтируют 460 домов. У тех, кто ожидает обновления своего жилья, возникает ряд вопросов. Как принимать дом после реставрации, кто должен это делать и кто будет отвечать за недоделки, узнали «Новосибирские новости».

Александра Медведенко
Александра Медведенко
12:19, 10 марта 2016

1 Кто контролирует

Как рассказала начальник отдела капитального ремонта департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Нина Овчинникова, за подрядчиком в ходе выполнения им ремонта постоянно следит так называемый куратор дома - специалист из Технадзора. Он контролирует материалы, объем работ и срок их выполнения. 

2 Как долго идет ремонт

Обычно обновление дома может длится от 90 до 120 дней. Все зависит от температуры и погоды.

К примеру, систему отопления можно ремонтировать только ближе к лету, когда батареи в квартирах уже холодные. А электрику и водоснабжения можно обновлять в любое время.

3 Что делает главный от жильцов

Когда же срок окончания ремонта подошел, то в первую очередь заботу о приемке  дома со стороны жильцов принимает на себя главный по дому.

«Есть ответственное лицо от многоквартирного дома, которому общедомовое собрание собственников доверяет, подписывает все акты выполненных работ. Они участвуют (ответственные лица) в процессе выполнения всех работ. Когда подходит к концу ремонт, с этим ответственным лицом проверяется весь капремонт и то, что ремонт соответствует заявленному объему», - подчеркнула Овчинникова.

4 Как работает приемная комиссия

По её словам, приемка дома после капремонта занимает не один день. Ведь нужно проверить все работы, заявленные в договоре с подрядчиком, а также оценить их объем.

Поэтому в этой процедуре участвует специальная комиссия, которая состоит  из представителей подрядной организации, субподрядчиков, если они привлекались к работам, проектировщиков,  представителя управления Технадзора, специалистов из районной администрации, управляющей компании, городского департамента энергетики и ЖКХ, а также представителей регионального оператора и областного министерства ЖКХ.

5 Кому предъявить претензии

Обычно все недовольства и недоделки «всплывают» еще во время выполнения подрядчиком работ, поэтому при приемке больших претензий не возникает. Однако если уже после этой процедуры жильцы заметили, что из крана начала течь мутная вода или электрика начала работать с перебоями, то здесь на их защиту встает пункт № 9 из договора с подрядчиком.

«На каждый дома составляется, какой гарантийный срок по видам работ на данный объект. И в этот срок, до 5 лет, подрядная организация обязуется устранять все замечания, дефекты, недоделки», - говорит Нина Овчинникова.

Причем, если жильцы обнаружили какие-либо дефекты после приемки, то лучше обращаться не в управляющую организацию, а сразу к техническому заказчику - в департамент энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска. 

Также все вопросы, касающиеся государственной программы, можно задать по телефону 228-81-19.

Что происходит

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Показать ещё