Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как правильно восстановить транспортную карту в Новосибирске

Карточки

Сегодня в Новосибирске по транспортным и социальным картам совершается более 15 миллионов поездок в месяц. Каждый второй житель города использует возможности системы «Электронный проездной». Но мало кто знает, что потеряв карту, можно столкнуться с проблемой при восстановлении. О том, как найти потерянный «электронный проездной», и что такое карта нового образца— в программе «Полезный Новосибирск» с Александрой Любимовой на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
11:12, 24 мая 2017

Транспортная карта — это не только удобно, но и экономно. Напомним, что при оплате с помощью такого проездного вы экономите рубль с каждой поездки. Однако, никто не застрахован от потери такого удобного средства оплаты проезда.

1 Как восстановить карту по номеру

Как восстановить единую транспортную карту, рассказывает директор новосибирского «Пассажиртрансснаба» Константин Каплуновский:

«Когда у человека сохранился номер в том или ином виде 19-тизначный, он, как правило, сохраняется на чеках пополнения карты, мы производим перенос денежных средств на новую карту. Когда у человека не сохранился этот номер, здесь мы, к сожалению, оказать такую услугу не можем, потому что эта карта не персонализированная».

2 Почему нельзя платить за двоих

Ещё одна особенность транспортной карты, которая доставляет неудобство новосибирцам — это невозможность оплатить проезд в автобусе за двоих. Причину этого объясняет директор новосибирского «пассажиртрансснаба»:

«Функционал оплаты за двоих доступен пока что только в метрополитене, а на наземном транспорте функционал ограничен во избежание несанкционированных списаний средств. Одна ситуация, когда едут несколько человек вместе и одной картой рассчитываются за проезд каждого, а возможна ситуация, когда едет один пассажир, но из-за неровности дорог и того, что пассажиры вокруг, возможно двойное списание средств из-за прикосновения к терминалу дважды».

3 Как пополнить карту

«Транспортную карту» нужно пополнять. Сделать это можно в пунктах продажи и пополнения транспортных карт, в кассах метрополитена и терминалах самообслуживания. Но к концу этого года в Новосибирске появятся карты нового образца, подробнее о них рассказывает Константин Каплуновский:

«Пользователю будет доступно онлайн-пополнение данной карты, то есть, если сейчас для пополнения или активации транспортной карты пользователь обязательно должен посетить пункт обслуживания транспортных карт, либо пункт приёма платежей, то при введении новой карты, можно будет её пополнить либо через сайт, либо через мобильное приложение установленное на сотовом телефоне».

4 Как получить карту нового образца

Чтобы получить карту нового образца, нужно обратиться в пункт обслуживания транспортных карт. Стоимость прежняя — 85 рублей. Также эти карты значительно проще восстановить.

По всем вопросам, касающимся транспортных карт, можно звонить по горячему телефону: 240-90- 58.

Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на автоответчик радио «Городская волна», его номер 30-40-600. Также заходите в группу «Вконтакте» и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Полезный Новосибирск» выходит каждый понедельник и субботу в 17-30 на радио «Городская волна».

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё