Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как найти работу для подростков на лето

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:00, 22 мая 2016

Школьников, желающих заработать на летних каникулах, приглашают в службу занятости Новосибирска. Для подростков подготовили две с половиной тысячи вакансий. Все официально, без юридических нарушений. Искать же работу самостоятельно в интернете специалисты не советуют.

Чаще всего школьники подрабатывают промоутерами. Чтобы раздавать листовки, не надо специальных знаний. Да и деньги на руки подросток может получить сразу после выполнения задания. Больших денег, правда, таким образом не заработать. Час работы наниматель оценивает в среднем в 100 рублей.читайте также1.jpgРабота в каникулы: как школьнику заработать на «айфон»Юлия раздает листовки не первый год. От работы девушка не в восторге и уверена, что за такой труд платить должны значительно больше.

«Неудобно, некомфортно на душе, когда люди мимо проходят и шугаются. Когда берут листовки - легче работать. Приятно даже, можно сказать. Некоторые улыбаются. Кто-то подходит и даже еще просит дать», - объясняет промоутер Юлия Смердова.

Юлия трудоустроена официально. Но это скорее редкость. Немало подростков подработку ищут в интернете и когда находят - трудовой договор с работодателем не заключают. Многие просто не знают своих прав и обязанностей нанимателя, отсюда и проблемы.

«Самостоятельно и даже, как показывает практика, без ведома родителей, устраиваются подростки на так называемые подработки. Работают на моечных станциях, разносят газеты. Ситуация затруднена тем, что эти виды работ являются опасными, а Трудовой кодекс четко говорит, что нельзя несовершеннолетних лиц привлекать к работам, где есть опасные условия труда», - комментирует начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства и труда Государственной инспекции труда Новосибирской области Александр Абазовский.

Опасно это и тем, что за свою работу школьник может не получить ни копейки. Специалисты советуют родителям вместе с детьми идти в службу занятости. Там и вакансии предложат, и подскажут, как юридически правильно устроиться в каникулы на работу.

Куда трудоустраивают подростков

Трудиться могут только те, кто старше 14 лет. Причем в неделю работать дети должны не больше 24 часов. Для тех, кому исполнилось 16 лет, количество трудовых часов вырастает до 35.

«Традиционно мы будем ребятишек трудоустраивать на предприятия всех форм собственности Новосибирска. Ребята будут работать на спортивных пришкольных детских площадках и в трудовых отрядах, созданных на базе районных молодежных центров. Всего в этом году планируется трудоустроить 2500 детей», - сообщает заместитель директора государственной службы занятости Новосибирска Владимир Тимолянов.

Но специалисты уверены, что этого будет недостаточно. Желающих поработать летом школьников окажется значительно больше. А большинство работодателей связываться с несовершеннолетними не хотят. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

(1).jpg

Что происходит

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Питьевой водой без шампуня моют улицы Новосибирска после зимы

Показать ещё