Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сергей Клестов о том, что изменилось в платёжках новосибирцев

Новосибирцы в начале месяца получили платёжки с обновлёнными показателями. Изменили и порядок начисления за ОДН, чтобы повысить прозрачность. Эксперты пока не пришли к единому мнению, удалось ли добиться этой цели. Об этом, а также о том, почему в сфере ЖКХ так часто меняют нормы и правила, расскажет в программе «Наш дом Новосибирск» советник мэра Новосибирска Сергей Клестов.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
12:06, 27 июля 2017

— Почувствуют ли собственники какие-либо изменения, кроме того, что тарифы ЖКХ повысили на 4%?

— Многие жители установили в свои дома приборы учётов с целью правильно определять потреблённый ресурс и с этой экономией получать меньшую сумму в платёжке. Здесь порядок изменился. В большинстве домов жители в своих платёжках увидят большие платежи. Нормативы на общедомовые нужды хоть и понизились, на 23 литра холодной воды на квадратный метр в месяц, 21 литр — горячей воды, суммарные стоки — три литра. В счёте за электроэнергию будет учитываться, есть ли лифт, освещение.

— Насколько справедливы эти нормативы? Вы как считаете?

— Нормативы достаточно высокие. Если честно — запредельно высокие. В месяц два ведра холодной воды и два ведра горячей на каждый квадратный метр. Реальность, она разве такая? Этого хватит только на мытьё подъездов.

— Прозрачность повысить всё-таки удалось? Ведь она же была главной целью?

— Какие претензии были у людей? Есть приборы учётов. Кто-то эти ресурсы ворует. Мы это знаем, технически хоть немного грамотный человек может «своровать» и электроэнергию, и воду. А общедомовой счётчик — он всё же накручивает. Поэтому пошли на другую крайнюю меру: жёсткий норматив. То, что сверх норматива — оплачивает управляющая компания. Крайности приводят к абсурдным ситуациям. Сидя в кабинете, не зная реальной ситуации, не увидишь, как это происходит.

IMG_5809.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

— По новым правилам новосибирцы весь год платят за тепловую энергию фиксированную сумму. Из-за этого в январе многие собственники увидели в платёжках большие суммы. Как считаете, стоит ли внести изменения областному правительству, чтобы начисления сразу производили по приборам учёта? В начале года не было подобных ударов по кошелькам собственников?

— Предложение такое — чтобы люди сами выбирали, как им платить: либо по 1,12, либо по приборам учёта. Это постановление сейчас у губернатора. Есть нюанс: многие жители пользуются льготами, а льгота насчитывается в пределах нормативов. Когда получили перерасчёт, то вышло за все нормативы и, соответственно, все льготы были обрезаны. Люди недополучили по несколько тысяч. Вот к чему приводят эти колебания.

— В сфере ЖКХ очень часто всё меняется. Сначала привыкли к одним нормам, через какое-то время они меняются. Почему это происходит?

— Из-за необработанности и непродуманности. Возможно, лоббирование интересов. Платежи в сфере ЖКХ наше население всегда платит – 95%. Это стабильный бизнес. Для кого-то он очень доходный. Поэтому чем больше путаниц, тем «рыбка лучше ловится».

— А если кто-то считает, что он переплачивает или есть подозрение, что управляющая компания неправильно начисляет на общедомовые нужды, куда можно обратиться за помощью?

— Есть департамент энергетики и ЖКХ, телефон 228-08-00, обратитесь по этому номеру. Есть сайт департамента. Туда можно обращаться с любым вопросом. Сейчас туда поступает много юридических и финансовых вопросов. Специалисты всегда смогут помочь или проконсультировать.


Что происходит

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Показать ещё